Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2012, 15:01

В Чеченской республике поймали торговцев детьми

Мальчиков продавали за полмиллиона рублей, девочек - на 30% дешевле, плюс еще несколько десятков тысяч за комплект документов. Возглавляла банду жительница Хасавюрта, которая работала в центральной городской больнице.

Почему местом для ухода за пятидневным малышом был выбран ресторан "Желтое море" в городе Грозном - женщина объяснить так и не смогла. Оперативникам она рассказала, что забрала ребенка в Хасавюрте. Но ни имени родителей, ни фамилии младенца так и не вспомнила.

По версии следствия, женщина, уроженка Дагестана, пришла в ресторан, чтобы передать ребенка его новым родителям. Но на запланированную встречу пришли сотрудники управления экономической безопасности.

"Проведена операция, в ходе которой были задержаны две женщины, которые подозреваются в торговле новорожденными детьми на системной основе. Эти женщины попали в поле зрения наших оперативников еще в июле этого года. Началась их оперативная разработка. Было установлено, что одна из женщин одной из женщин 60 лет, она работает в центральной городской больнице города Хасавюрта, является уроженцем этого города Хасавюрта, а вторая женщина уже являлась непосредственно посредником, она подыскивала покупателей и участвовала в сделках", - рассказал начальник управления общественных связей МВД РФ Андрей Пилипчук.

Сама сделка по продаже младенца была совершена в машине. Мальчика продали за полмиллиона рублей. Младенец, по данным следствия, родился в родильном доме №1 города Махачкалы. И, по признанию заведующего отделением, мальчика, как и положено, после нескольких дней пребывания в роддоме, выписали вместе с мамой.

В ходе оперативной работы было установлено, что одна из задержанных, работая в родильном отделении больницы города Хасавюрт, занималась подбором детей. И, по одной из версий, сама уговаривала родителей отказаться от ребенка, объясняя это тем, что у новорожденного есть серьезные патологии. Точно известно о двух случаях, но не исключено, что в процессе расследования появятся и другие эпизоды. Оперативники уже выяснили, во сколько злоумышленники оценивали детей. Девочек в 350 тысяч рублей, а мальчиков дороже, в 500 тысяч. Еще 50 тысяч брали для изготовления поддельных документов.

"Нашими оперативниками зафиксировано по крайней мере два случая продажи детей этими злоумышленницами. Первый случай произошел 30 сентября. Был проведен оперативный эксперимент: в обмен на денежные средства в сумме 400 тысяч рублей в одном из кафе злоумышленница передала нашему человеку, который выступил в качестве покупателя ребенка, это была девочка в возрасте год и 8 месяцев. Эту девочку наши сотрудники перевезли в отдел опеки в департамент образования города Грозного, где ее поместили в дом малютки", - рассказал Пилипчук.

Сейчас оперативные сотрудники устанавливают и других лиц, которые могут быть причастными к этим преступлениям. Причем, по версии следствия, преступниками могут быть врачи, которые работают в больницах городов Махачкала, Дербент и Хасавюрт.

Читайте также: