Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2012, 21:00

Аптечный склад на северо-востоке Москвы стал местом массовой расправы

Убийца, вооруженный до зубов, расстрелял сослуживцев. По одной из версий, мотивом столь чудовищного преступления стала ревность. Судя по всему, план мести Дмитрий Виноградов вынашивал почти год и хладнокровно осуществил преступный замысел. Так же бесстрастно он отвечал и на вопросы следователя после задержания.

К этой бойне он тщательно готовился. Из амуниции: военные ботинки и разгрузка - специальный жилет для ношения боеприпасов. Задержать Дмитрия Виноградова удалось практически сразу. Кадры, сделанные спустя несколько минут после стрельбы. Он связан по рукам и ногам. Обезвредить его удалось сотрудникам службы безопасности компании.

Сначала, когда его пытались скрутить, Виноградов выстрелил и ранил одного человека. Но далее сопротивляться перестал. По словам следователей, которые сразу же начали его допрашивать, состояние задержанного назвать адекватным нельзя.

Через центральную проходную рано утром юрист фармкомпании Дмитрий Виноградов вошел на территорию склада. В его руках была спортивная сумка. Прошел уверенно. Внешне спокоен. Так что сотрудники службы безопасности ничего не заподозрили.

По предварительным данным, именно в сумке Дмитрий Виноградов пронес на территорию склада целый арсенал: ружье, карабин, боеприпасы. И устроил настоящую расправу.

"Виноградов Дмитрий Андреевич, 1983 года рождения, пришел в офис, переоделся в туалете. По дороге, когда он поднимался с 3-го на 4 этаж, в офис, он расстрелял одного мужчину. Зайдя на 4 этаж, в 400-й офис, расстрелял четверых граждан, из которых - две женщины и двое мужчин", - сообщил руководитель СУ СК РФ по Северо-Восточному округу Сергей Галашко.

Двоих Дмитрий Виноградов тяжело ранил. Одного из них с территории склада эвакуировали вертолетом. 24-летнюю Ярославу Сергинюк госпитализировали в 20-ю больницу с огнестрельным ранением груди.

"Сквозное ранение легкого с достаточно большой кровопотерей - полтора литра. Мы были предупреждены, что больная будет с достаточно большой кровопотерей. Поэтому, минуя приемное отделение, немедленно больная была доставлена в операционную", - сообщил главный врач московской горбольницы № 20 Андрей Каприн.

Второго раненного, тоже сотрудника компании, доставили в институт имени Склифосовского. Ему так же сразу была сделана операция. Состояние, говорят врачи, тяжелое.

По некоторым данным, стрельбу Дмитрий Виноградов устроил из-за неразделенной любви. Еще в январе его бросила девушка и он сначала пытался ее вернуть. Но далее стал вынашивать иной план, считая, что не только из-за нее, но и из-за коллег они не могут быть вместе: якобы ее отговаривают. Сама девушка, как сообщили в Следственном комитете, не пострадала. Вскоре ее допросят.

Как говорят, в последнее время Дмитрий Виноградов стал много выпивать. А накануне ночью он, судя по всему, долго сидел в Интернете. Последний раз заходил на свою страницу социальной сети почти в 5 часов утра. Здесь же есть записи о его конфликте с обществом: "С трудом выношу современное общество потребление, потребляющее все, что оно может "потребить", хотя сам в нем состою. Трагедию современной жизни вижу в том, что мы всегда идем на компромиссы с собой, не имея сил сказать себе "нет".

Так же он пишет о ненависти к людям и к жизни. Многие из высказываний сродни тем, что писал в своем манифесте Брейвик, говорят эксперты. Доступ к странице Виноградова закрыт, теперь записи - предмет изучения психиатров.

"Это давний больной шизофренией. Он ненавидит бессмысленность и человеческой жизни, и саму жизнь он ненавидит. "Я вижу только один способ оправдать жизнь - уничтожить как можно больше частиц человеческого". Его идея разрушительная и уничтожительная", - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Уничтожительная, но только по отношению к человеку. Животных и птиц любил и даже помогал им. Вот фото - Дмитрий Виноградов из пипетки откармливает птенца. Но наряду с этим безобидным и даже благородным занятием увлекался, как пишет, и стрельбой. Известно, что оружие, принесенное с собой сегодня в офис, официально было зарегистрировано на него. За массовое убийство Виноградову грозит пожизненное заключение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей