Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2012, 21:01

Главная фигурантка скандала с «Оборонсервисом Евгения Васильева» под домашним арестом

Главными новостями этой недели снова были дела о миллионах и миллиардах, нажитых незаконным путем. Количество нулей уже даже не потрясает – кажется, что кроме как бешеными эти деньги назвать нельзя.

Кажется, что брали на вес – только из одной банковской ячейки того, кто работал с Минобороны, на этой неделе достали 50 килограммов денег, это 5,5 миллионов долларов.

Сразу за этим еще одно дело. 255 миллионов долларов банка ВТБ, который дал кредит под молочные заводы компании "РусАгроПром". Деньги уплыли в молочные реки. Бравших кредит нынешнего главу "Ростелекома" Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева теперь обыскивают и допрашивают.

Под конец недели – обыск, о результатах которого пока известно лишь, что он состоялся – в коттедже экс-министра обороны Сердюкова по делу "Оборонсервиса".

В зале Хамовнического суда Евгения Васильева, казалось, была растеряна. Вроде бы еще утром в пятницу она не знала, что к вечеру из свидетеля превратится в обвиняемую. Но растерянность на лице быстро сменяется деловым интересом. В разговоре с адвокатами женщина выясняет, какие ограничения накладывает домашний арест и как ей теперь связаться с внешним миром.

О домашнем аресте для бывшей чиновницы попросил следователь, когда ей предъявили обвинение: мошенничество в особо крупном размере. Васильева, правда, в суде выступила со встречной просьбой избрать меру пресечения в виде залога в размере 15 миллионов рублей. В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста просит разрешить находиться с ней домашним работницам, осуществляющим уборку в помещении и приготовление пищи, навещать ее родителям, которые проживают в городе Санкт-Петербурге.

Но суд этой просьбе не внял, запретив обвиняемой общаться с кем бы то ни было, кроме адвокатов и следователя, и пользоваться средствами связи, в том числе интернетом.

Молочный переулок, дом 6 - по некоторым сведениям, здесь самое дорогое жилье в столице - впервые прогремел в новостях месяц назад, когда сыщики пришли с обыском к бывшей начальнице департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. В доме, где один квадратный метр стоит больше миллиона рублей, у нее роскошная 13-комнатная квартира. Отбывать двухмесячный домашний арест Васильева будет именно здесь.

"Законодательство данный вопрос оставляет на усмотрение следователя. Никаких ограничений, никаких четких норм, когда должен быть домашний арест, а когда - заключение под стражу, законодательство не содержит", - отмечает адвокат Михаил Макаров.

А статистика говорит о том, что на такой шаг следствие идет крайне редко. Только в Москве на сотни, если не тысячи арестов в этом году пришлось всего несколько случаев, когда суда обвиняемые дожидались дома. В деле "Оборонсервиса" эта мера выглядит тем более удивительно, что другие фигуранты - а их четверо - заключены под стражу, хотя протеже экс-министра обороны Сердюкова Евгению Васильеву и называли с самого начала главным фигурантом коррупционного скандала

Первыми арестовали ее бывших подчиненных. Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло искали покупателей для объектов Минобороны, что продавались по заниженной цене. Следом под стражей оказались еще двое - Александр Елькин, в чьей трехуровневой квартире на Малой Бронной был проведен обыск, возглавлял фирму "Славянка", подразделение "Оборонсервиса". В ведении "Славянки" все военные городки. Он оплачивал миллионные контракты на ремонт жилья, который никто не проводил. За решеткой и бухгалтер фирмы. На днях полиция вскрыла очередную банковскую ячейку Елькина. Нашли 5 миллионов 690 тысяч долларов.

Совокупный ущерб государству в этом деле давно исчисляется миллиардами. На этом фоне почти безобидной выглядит информация о злоупотреблениях в Хабаровске. Там директор военного санатория пошел на служебный подлог, утвердив бумаги о якобы проведенной уборке территории.

"На основании данных документов коммерсантам произведена оплата денежных средств в размере более 2 миллионов 200 тысяч рублей", - сообщил помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко.

Но следствие, кажется, обещает все более громкие разоблачения и ошеломляющие суммы. Накануне Интерфакс, сославшись на источник в органах, анонсировал новое дело о коррупции в военном ведомстве, где счет пойдет на сотни миллионов, а резонанс ожидается не меньший, чем вокруг предыдущих уголовных дел. И кто знает, не связано ли это с обыском, что на днях провели военные следователи.

Они пришли с проверкой в коттеджный поселок, арендованный у санатория в Подмосковье. 18 домов, где жили должностные лица Минобороны, в том числе и сам экс-министр, Анатолий Сердюков.

Как бы то ни было, несмотря на кажущуюся очевидность фактов, вину коррупционеров из Минобороны сыщикам предстоит еще доказать. Евгения Васильева свою вину не признала. Следствие предъявило ей пока три эпизода. Ущерб - 360 миллионов рублей. Но по предъявленным обвинениям она себя виновной не признала ни по одному из эпизодов, сообщила адвокат Васильевой Ольга Козырева..

Трудно сказать, повлияет ли на желание Васильевой сотрудничать со следствием домашний арест в элитной квартире. Как неизвестно пока и то, как будут контролировать ее перемещение. Электронные браслеты для домашнего ареста у нас вроде бы еще не прижились.

На звонок в домофон никто не отзывается. А вечером дом в Молочном переулке вообще кажется безжизненным. Многие обитатели покинули его, не желая быть в центре внимания. Не исключено, что ближайшие два месяца постоянно проживать здесь будет только один человек.

Читайте также: