Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2013, 21:00

Суд приговорил Владимира Квачкова к 13 годам лишения свободы за попытку организации мятежа

Отставной полковник военной разведки, оправданный за покушение на Анатолия Чубайса, сегодня осуждён за попытку организации мятежа. Владимир Квачков отправится в колонию строгого режима. Срок, указанный в приговоре Мосгорсуда, 13 лет.

Услышать и увидеть Владимира Квачкова пришли его сторонники и знакомые. На входе в Мосгорсуд даже образовалась очередь. В зал все желающие не попали - места не хватило. Полковника ГРУ в отставке Квачкова и его помощника Александра Киселева обвиняют в подготовке вооруженного мятежа. Следователи установили: подсудимые создали незарегистрированную организацию "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". Ее лидером и был Квачков.

"Суд исходит из того, что он совершил активные действия, направленные на провоцирование вооруженного выступления против конституционного строя, связанные с ее пропагандой и планированием вооруженных операций, в том числе связанных с захватом вооружения, идеологическим и материальным обеспечением мятежа", - сообщил судья Павел Мелехин.

Как следует из уголовного дела, подсудимый вербовал военных пенсионеров. Квачков разработал и конкретный план. Сначала захват военной части в городе Коврове Владимирской области. Затем атака местных МВД, ФСБ и МЧС. Начало восстания по замыслу подсудимого должно было стать сигналом для сторонников Квачкова в других городах. В конечном итоге их целью был захват власти в Москве.

Полковника в отставке арестовали 23 декабря 2010 года. За день до этого Верховный суд России признал законным оправдательный приговор Квачкову по другому делу. Его обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса, в то время главы РАО ЕЭС. На этом судебном процессе, как и на прошлом, Квачков виновным себя не признал.

На суде он заявил, что организовал партизанские учения, чтобы в случае войны отбить врага и признался, что выступает за избрание царя и установление конституционной монархии. Эти высказывания суд посчитал пропагандой и лишил Квачкова слова. В ходе процесса была проведена и психиатрическая экспертиза обвиняемых. Врачи признали их вменяемыми.

Сегодня чтение приговора длилось около двух часов. Новость о виновности Квачкова и Киселева сторонники подсудимых восприняли очень бурно. Не согласны с приговором и адвокаты. Они намерены добиваться пересмотра дела.

"Я надеюсь, что все-таки мы добьемся условно досрочного освобождения для него и Киселева", - заявила адвокат Оксана Михалкина.

"Суд им дал надлежащую оценку и принял решение - обвинительный приговор, с котором в целом сторона обвинения согласна", - сказал гособвинитель Александр Ремизов.

В подготовке вооруженного переворота обвиняют и других членов так называемого Народного ополчения. В Екатеринбурге продолжается судебный процесс над тремя военными в отставке. При обыске у них нашли оружие и план мятежа. Прокуратура требует наказать обвиняемых лишением свободы на срок от 6 до 11 лет колонии строго режима.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей