Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2013, 21:02

В Дагестане полицейские из Вологодской области предотвратили крупный теракт

Шестеро боевиков - организаторов сегодняшнего взрыва на посту полиции -  уничтожены во время ответной спецоперации в Хасавюртском районе. Во время боя погиб подполковник, начальник инженерной службы Роман Чеботаев. Блокпост атаковал сегодня утром террорист-смертник.

Весь день на месте взрыва работали следователи и криминалисты. После того, как были проведены все следственные действия, началась расчистка места происшествия. Огромную воронку, оставшуюся после взрыва, засыпали, и теперь движение по федеральной трассе полностью восстановлено.

Мощный взрыв у контрольно-заградительного поста на въезде в город Хасавюрт прогремел примерно в пять утра. Дежуривший в это время сотрудник ДПС попытался остановить проезжавшую машину ВАЗ девятой модели, в этот момент водитель привел в действие взрывчатку, которой был напичкан автомобиль. По предварительной версии следователей, мощность бомбы составляла более ста килограммов в тротиловом эквиваленте. Четверо полицейских погибли - житель Дагестана и трое сотрудников МВД Вологодской области. Они прибыли в Дагестан в служебную командировку 13 января на полгода, но прослужили только месяц.

Сегодня же из Вологды в Дагестан отправился отряд полицейских во главе с начальником управления МВД области.

"В связи с гибелью и ранением наших сотрудников, со мной следует такое же количество сотрудников для того, чтобы они продолжили службу по выполнению задач на вверенном участке", - сообщил начальник Управления МВД Вологодской области Валерий Федотов.

15-го февраля в Вологодской области объявлено днем траура, тела погибших полицейских доставят домой в ближайшее время. Шестеро раненных сейчас находятся в больнице, их жизни ничто не угрожает.

"Состояние больных нетяжелое, все они с контузиями, с ссадинами нижних и верхних конечностей, черепа, но всё им в больнице делается, в дополнительной помощи не нуждаются", - сообщил замглавного врача Хасавюртовской городской центральной больницы Абдурахман Исмаилов.

На месте взрыва образовалась большая воронка диаметром около четырех и глубиной около полутора метров. От машины террориста не осталось практически ничего, взрывной волной разрушено здание поста. Несколько зданий вокруг получили серьезные повреждения. Судить о том, какой страшный был взрыв, можно и по фрагментам искореженных автомобилей. Никого из гражданских лиц в момент взрыва на посту не было, а позже стали известны некоторые подробности расследования этого происшествия.

"Автомашина была начинена взрывным устройством неустановленными лицами, которая была под угрозой применения оружия отобрана у местного жителя в городе Хасавюрте, который занимался частным извозом", - сообщил официальный представитель Следственного комитета по республике Дагестан Расул Темирбеков.

По версии следствия, полицейским ценой своей жизни удалось предотвратить более крупный теракт, если бы этот автомобиль был взорван в людном месте, человеческие жертвы исчислялись бы десятками, а может и сотнями, хотя следователи не  исключают, что целью террористов был именно пост ДПС.

Уже через несколько часов после взрыва силовикам удалось выйти на след предполагаемых организаторов теракта. В ходе спецоперации отрядом спецназа федеральных сил ликвидировано шесть бандитов. По данным пресс-службы МВД России, именно они причастны к организации взрыва на посту ДПС. Также в лесу обнаружен блиндаж, где хранилась и  изготавливалась взрывчатка, которую возможно и положили в смертоносный автомобиль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей