Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2013, 15:00

В Татарстане ищут преступника, который надругался над 8-летней девочкой и бросил её умирать

Полиция Татарстана разыскивает насильника, который надругался над 8-летним ребенком, а затем бросил в сугроб умирать. В Елабугу, где произошло это чудовищное преступление, уже направлены опытные криминалисты центрального аппарата СКР. Нашли школьницу случайно, она была без сознания. В тяжелейшем состоянии девочку доставили в больницу. Сейчас, по словам врачей, её жизнь уже вне опасности.

В овраге нашли девочку случайные прохожие. Двое молодых людей заметили на дороге школьный рюкзак и вещи. Заглянув в овраг, увидели, что из снега торчат детские ножки. Спустились, услышали стон и откопали ребенка. В снегу практически раздетая она пролежала больше трех часов! Прохожие принесли девочку в ближайшую школу. Первую помощь девочке оказала фельдшер. Позже ребенка доставили в больницу с сильным обморожением рук и ног. Температура тела девочки была всего 26 градусов.

"Она на какую-то долю секунды пришла в себя, простонала, головой покрутила и тут же она впала в бессознание", - рассказала фельдшер школы Галина Долина.

Насильник настиг ребенка на пустынной дороге - каждый день здесь она ходила из дома в школу и обратно. Дети любят кататься на санках со склонов оврага, говорят местные жители. Сейчас на поиски преступника брошены все силы полиции Елабужского района. Непосредственно на месте происшествия до сих пор работают следователи, проводится дактилоскопическая экспертиза и экспертиза ДНК. Выдвинуты и основные версии произошедшего.

Ведется розыск свидетелей, полицейские обращаются ко всем автомобилистам, кто утром вторника проезжал мимо четвертой гимназии. Возможно, видеорегистраторы на автомобилях зафиксировали насильника. На месте работали кинологи с собаками - след привел к большой дороге и оборвался.

Случай в Елабуге практически в точности повторяет то, что произошло две недели назад с Василисой Галицыной в Набережных Челнах. Тогда пропавшую девочку искали трое суток полицейские и волонтеры. Она также пропала на дороге между домом и школой, объединяет оба случая и то, что девочки из благополучных многодетных семей. Но эти два преступления никак не связаны.

Следствие считает, что против Фарруха Ташбаева - предполагаемого убийцы Василисы в Набережных Челнах, собраны неопровержимые доказательства. В этот раз в Елабуге волонтеров решили не привлекать. В администрации города говорят, что они могут помешать следствию.

Горожане до сих пор не могут прийти в себя от того, что произошло. Взрослые теперь не позволяют своим детям одним возвращаться домой.

"Так-то каждый раз с утра провожала, днем сама ходила. Ой, я не знаю. Кошмар какой-то", - говорит Зарина Иванова.

"Мне кажется, автобус должен быть выделен. Какая дорога страшная, даже взрослым ходить по такой дороге", - сказала Гульфина Валиева.

Найденная в снегу девочку накануне вечером пришла в сознание. Врачи говорят, что ей не грозит ампутация рук и ног. Ребенок уже отвечает на простые вопросы и скоро в палату будут допущены следователи. Возможно, удастся составить фоторобот, чтобы быстрее найти преступника.

Читайте также: