Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2013, 21:00

Активисты запрещённой исламской организации задержаны в Петербурге

Вторая за последние недели крупная операция силовиков в Петербурге, направленная против исламской организации, преследующей радикальные политические цели и запрещённой на территории нашей страны. Вербуя новых сторонников, активисты стараются не привлекать лишнего внимания, даже внешним видом - носят костюмы и бреют бороды.

Операция по захвату заняла всего несколько секунд. Обитатели квартиры в одном из районов Петербурга даже не успели понять, что произошло, как им связали руки и уложили на пол.

За хозяином дома и его гостями, выходцами из Азербайджана и Туркменистана, оперативники наблюдали несколько недель. Арест решили провести, когда большинство участников встреч собрались в очередной раз. Всех их обвиняют в причастности к экстремистскому сообществу. Здесь же и доказательства: десятки книг в тисненых переплетах на хорошей бумаге на русском, турецком, арабском и английском. Автор один - Саид Нурси, умерший более полувека назад основатель религиозного объединения "Нурджулар".

Считается, что толкование Корана, которое проповедуют сторонники движения, значительно отличается от классического ислама.

"Эта организация ведет у нас экстремистскую деятельность пантюркистского направления. Их опасность именно в том, что они разрушают основы традиционного ислама, размывают его и вовлекают наших мусульман в некие непонятные экстремистские организации", - говорит исламовед Роман Силантьев.

 В апреле 2008 года Верховный суд России признал "Нурджулар" экстремисткой организацией. И дело не только в том, что ее цель - создание всемирного исламского государства - Халифата, но и в том, какими способами предлагается его строить.

Оперативники отмечают, последнее время из-за рубежа в Россию зачастили эмиссары самых разных радикальных движений. Большинство - исламисты. Но если раньше они занимались вербовкой, в основном, в южных регионах, то теперь все чаще смотрят на север.

Сторонников ищут, как правило, среди гастарбайтеров из мусульманских стран. Они живут компактно и редко делятся информацией с посторонними.

За последнее время это уже вторая подобная операция по ликвидации экстремистского сообщества в Петербурге.

В начале февраля на Апраксином дворе во время намаза были задержаны и высланы на родину около 300 иностранных организаторов и участников так называемого "петербургского джамаата". И вот всего месяц спустя контрразведчики прекратили работу очередной подпольной ячейки.

За прошедшие недели помимо Петербурга, конспиративные квартиры активистов "Нурджалар" закрыли в Дагестане, Набережных Челнах, в Новосибирске. В общей сложности изъяли несколько тысяч копий запрещенных книг. Все они были напечатаны в зарубежных типографиях. И сейчас следователи выясняют, каким образом вся эта литература оказалась в России, а главное - кто ее заказывал и оплачивал.

Читайте также: