Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2013, 21:00

По делу о нападении на худрука балета Большого театра задержан солист ГАБТ Павел Дмитриченко

Солист Большого театра Павел Дмитриченко задержан по делу о нападении на художественного руководителя балета Сергея Филина, которому в январе плеснули в лицо кислотой. МВД сообщает также о задержании предполагаемого исполнителя преступления и его помощника. Сообщения о подвижках в деле сегодня поступают весь день.

Первым в руках у следователей оказался водитель человека, плеснувшего кислотой в лицо художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Непосредственный исполнитель был задержан поздно вечером в Тверской области. Им оказался 35-летний Юрий Заруцкий. Оба задержанных к Большому театру не имеют никакого отношения. Выйти на эту пару удалось с помощью биллинга - анализа всех звонков с мобильных телефонов, совершенных в то утро рядом с местом нападения.

Сергей Филин никогда не скрывал - ему есть, кого подозревать. А последняя перед отъездом на лечение в Германию встреча со следователями убедила Сергея - ждать правды осталось недолго.

"Мне кажется, что уже в ближайшее время, я думаю, что не только я, но и многие, мы получим ответы на вопросы, которые всех нас интересуют", - сказал тогда Сергей Филин.

Последним на сегодня ответом в этом деле стало задержание танцовщика Большого театра Павла Дмитриченко. Утром следователи приходили с обыском в его квартиру. Она, кстати, находится в том самом доме  на Троицкой улице, во дворе которого в ночь на 18 января и была совершена кислотная атака.

Павла Дмитриченко считается ведущим солистом Большого театра. За 11 лет карьеры на его подмостках он станцевал Спартака, Злого гения в "Лебедином озере", а в 2012-м солировал в роли Ивана Грозного в одноименном балете знаменитого Григоровича. Григорович как раз и настоял на кандидатуре Дмитриченко.

Сегодня в Большом заявили, что серьезных конфликтах между артистом Дмитриченко и худруком Филиным руководству неизвестно. Но известие о том, что нить расследования привела в труппу главного театра страны, здесь никого не удивило.  

"Мы все были бы счастливы, если бы это преступление было не связано с профессиональной деятельностью Сергея Филина. И в то же нам всем кажется, что это связанно именно с тем местом и с той должностью, которую занимал в последнее время", - сказала руководитель пресс-службы Большого театра России Катерина Новикова.

- А были обыски в Большом театре?

- "Нет", - ответила руководитель пресс-службы Государственного академического Большого театра России Катерина Новикова.

По нашей информации, сегодня следователи приходили еще по одному адресу - месту проживания Дмитриченко и его подруги, балерины Большого театра Анжелины Воронцовой. По словам её учителя - известного танцовщика Николая Цискаридзе, у Воронцовой с Филиным конфликт как раз был, якобы многолетний. С тех времен, когда художественный руководитель музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин пригласил в свою труппу юную балерину. Воронцова вроде бы дала слово перейти, а вместе этого ушла в Большой к Цискаридзе. Этот факт якобы привел к сложным отношениям между новым руководителем балета Большого театра Филиным и его подчиненной, чья судьба в искусстве не могла быть безразличной её молодому человеку – Дмитриченко, который, по словам коллег, отличается взрывным характером.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей