Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2013, 21:00

В Белоруссии допрашивают авиационного дебошира, который пытался скрыться за границей

Первая съёмка допроса в Белоруссии Сергея Кабалова, пожалуй, самого известного в списке воздушных дебоширов в этом году. Житель Саратова был задержан два дня назад, предположительно, он готовился бежать в Европу. Россия объявила Кабалова в международный розыск по подозрению в покушении на угон самолёта Москва-Хургада в январе. Сам он, похоже, те события и сейчас вспоминает с трудом.

На вопрос, в чем вас подозревают, задержанный ответил не сразу - задумался. Возможно, в это мгновения он вспомнил, что именно вытворял 11 января на рейсе Москва-Хургада.

Кричал, курил и даже бил стюарда и пассажира, лбом разбил ему нос. После приземления в Египте Кабалова задержали, но быстро отпустили. Пока он отдыхал, в России завели уголовное дело. Сразу после возвращения в Москву его должны были арестовать. Но мужчина, зная об этом, на самолет не сел. Его следы были потеряны. Кабалова объявили в международный розыск.

Как считают оперативники, подозреваемый долетел до Минска. А затем планировал сбежать в Европу. Для этого ехал в Гродно. Оттуда в Польшу или Литву можно добраться и на автобусе и на поезде. Не исключено, что Кабалов планировал перейти границу незаконно.

"На автодороге Минск-Гродно в районе посёлка Береговой был задержан находившийся в розыске данный гражданин", - сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска УВД Гродно Виктор Бык.

Кабалов продумал все детали своего побега, даже одежду выбрал с тонким расчетом. Его поймали в рабочем костюме "Газпрома". В области, где проходит магистральный газопровод Ямал-Европа, принадлежащий российской компании, человек в такой форме вряд ли вызовет у кого-то подозрения. Но маскировка не помогла. Подробности ареста не известны. По некоторым данным, информацию, где искать Кабалова, белорусским коллегам передали российские полицейские. Возможно, его местонахождение определили, отследив звонки по сотовому телефону. При задержании Кабалов сопротивления не оказал. После небольших раздумий он все же ответил на вопрос следователя, в чем его подозревают: "В дебоширстве на самолете".

Угрозы на борту самолета стали причиной возбуждения дела по более тяжкой статье – "Попытка угона самолета". А это уже до 12 лет тюрьмы. Как говорят дипломаты, экстрадиция задержанного в Россию - вопрос лишь времени. Скоро за своим слова Кабалову придется отвечать в суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей