Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2013, 21:01

Новые споры о пределах самообороны вызвал приговор Тверского суда Москвы

Неоднозначная история, которую примеряют на себя многие из тех, кто предпочитает не выходить из дома без какого-нибудь средства самообороны. Три года колонии общего режима. Такое наказание сегодня Тверской суд столицы назначил Александре Лотковой. В мае 2012 года она применила травматическое оружие на одной из станций московского метро. С ее слов, это была попытка разнять драку. В приговоре сказано об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Где грань между одним и другим? Об этом бурно спорят в интернете, это комментируют юристы.

В этой драке было все: нож, туристический топорик, травматический пистолет. Потасовка между двумя приятелями Александры Лотковой и другой группой - подвыпивших молодых людей - началась еще в вестибюле станции метро "Цветной бульвар". Продолжилась уже на перроне.

Чтобы остановить драку и привлечь внимание полиции, говорит Александра, она сделала первый, предупредительный выстрел в воздух. После этого уже на нее напали: сначала свалили с ног, попытались отобрать пистолет. С нее буквально стаскивают молодого человека. Ей удается встать.

"Когда происходит драка, из-за колонны вылетает Ибрагим Курбанов. От него убегают моя подруга, еще один наш знакомый и я. В руке у Курбанова в этот момент нож. Он стоит напротив меня с ножом, в двух метрах, и пытается меня ударить. В этот момент я произвожу второй выстрел в сторону Курбанова", - поясняет Александра.

Молодой человек получает ранение живота и отступает от девушки. Но тут же вмешивается в другую драку, где избивают приятеля Александры - Дмитрия. Двое на одного. Полиции по-прежнему нет. Девушка стреляет еще раз, зная, что у одного из них есть нож.

"Он нанес одно ножевое на эскалаторе молодому человеку этим топориком, а потом уже своим ножом нанес два ножевых уже в центре зала. Видно третий выстрел. То есть я стреляю с этого расстояния по группе дерущихся, чтобы это как-то остановить. Я ни в кого не целилась, я даже не думала, что я могу попасть", - продолжает пояснения Александра.

Потом был еще один выстрел. Прибывший полицейский сначала драку даже не попытался остановить. Его подвели к дерущимся буквально за руку. После четвертого выстрела Белоусов не смог встать - у него два ранения, одно в грудь, одно в спину.

"У Белоусова Ивана два ранения, одно ранение - в грудь, одно ранение - в спину. У Курбанова было одно ранение - в область живота. Ножа никакого у Курбанова Ибрагима не было. Следственные органы этот вопрос тщательно проверили еще на стадии расследования дела", - говорит адвокат потерпевшей стороны Равиль Вафин.

Кроме того, ранения этим ножом зафиксированы не были. Дмитрий, один из тех, кого защищала студентка, говорит: сразу не обратился ни к врачу, ни в полицию.

"Я посчитал, что ранение несерьезное, что не нанесли мне большого вреда здоровью. Я решил, что не нужно обращаться в травмпункт. После того, как Сашу задержали через несколько дней, я пошел в травмпункт, чтобы засвидетельствовать. Мне сказали, что раны несерьезные и оформлять меня не будут", - рассказывает Дмитрий.

В итоге уголовное дело возбудили только в отношении девушки с пистолетом. И суд оказался не на ее стороне.

Стрелять по толпе дерущихся - это, конечно, совсем не самооборона, говорит Михаил Барщевский. Но если вам действительно угрожают ножом, вы имеете право защищаться.

"Если есть непосредственная реальная угроза, то не надо ждать ее реализации. Можно уже применять оружие и любые иные способы активной самообороны. Например, кто-то говорит: "Да мы сейчас тебя уроем" и выхватывает нож. Не надо ждать, пока он ножом замахнется и ударит. Уже можно стрелять", - поясняет Михаил Барщевский. 

Но доказать в суде, что ты оборонялся, очень сложно. Слишком тонкая грань. Важен момент атаки.

Например, если человек нападает с ножом, подходит ближе, происходит атака. Обороняющийся, допустим, успевает достать пистолет. Нападавший делает шаг назад или поворачивается боком. Считается, что уже ничего не угрожает. Хотя в любой момент может быть нанесен удар ножом. И здесь выстрел могут расценить как превышение необходимой самообороны. И уж, конечно, если выстрел был произведен в спину.

Оксана Нестерова из Свердловской области к приходу грабителей была подготовлена лучше - в ее сейфе хранилось охотничье ружье. Она дважды стреляла в нападавших. И дважды ее оправдывали.

Адвокат Александры Лотковой намерен подавать апелляцию, добиваясь полного оправдания и своей подзащитной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей