Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2013, 18:22

К реальным срокам заключения приговорили в Москве художников за торговлю поддельными картинами

По версии следствия, художники - отец и дочь - писали копии полотен основоположников абстракционизма: Кандинского, Малевича, Родченко, а потом выдавали их за оригиналы, выставляли на уличном вернисаже, предлагали в Интернете. Многие покупатели верили и готовы были выложить за подделки немалые деньги.

Строгий и совсем не абстрактный приговор за подделку шедевров русской абстрактной живописи. В Измайловском районном суде Москвы сегодня прояснилась судьба смоленских художников, которые зарабатывали на жизнь продажей фальшивых произведений искусства.

На скамье подсудимых отец и дочь - Александр и Дина Черновы. Виновными они себя так и не признали. Якобы, умельцы никогда и не скрывали, что продают копии, а не оригиналы. А выполненные ими подделки уходили на рынке за миллионы рублей только потому, что картины продавали, что называется, оптом - даже не десятками, а сотнями.

Среди проданных ими полотен - подделки работ Казимира Малевича, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Родченко. Свой "эксклюзив" художники выставляли на "Вернисаже в Измайлово". Коллекционеры хватались за фальшивки как за сокровища. Ущерб, нанесённый потерпевшим, следствие оценило в 20 миллионов рублей. В итоге приговор по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

"Окончательно назначить Чернову Александру Алексеевичу наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначить Черновой Дине Александровне наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - зачитала приговор федеральный судья Елена Поспелова.

Вообще подобные дела довольно редко доходят до суда. В большинстве случаев пострадавшие и мошенники договариваются без участия правоохранительных органов - слишком закрытый это рынок. Но в этот раз количество подделок было таким, что скрыть этот ворох фальшивок было уже невозможно. Работали широкими мазками. Попались на мелочи. Один из коллекционеров за три миллиона рублей купил у них почти 150 картин, якобы датированных началом прошлого века, п после заметил - приклеены они акриловым клеем, который был изобретен лишь 30 лет назад. Последующая химическая экспертиза только подтвердила - полотна поддельные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей