Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2013, 21:25

Исповедь бывшего боевика, который чуть не стал смертником

29 марта в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" горят свечи. Люди целый день несут цветы в память о жертвах терактов. 3 года назад 29 марта 2010 года в утренний "час пик" террористки привели в действие самодельные взрывные устройства. 40 человек погибли. Более 100 ранены. Непосредственные организаторы теракта позднее были ликвидированы сотрудниками спецслужб.

Живые бомбы, разорванные на части, когда-то были женщинами, сестрами, дочерьми, а стали расходным материалом для одноразового применения. Как происходит подобное страшное перерождение? На этот вопрос корреспонденту Первого канала попытался ответить человек, который был по ту сторону жизни - там, где людей превращают в бездушные машины для убийства.

Он представился корреспондентам Первого канала как Ибрагим, назначив встречу в людном месте в Москве, из которой больше 2 лет назад уезжал для того, чтобы уйти в горы и оказаться в банде Доку Умарова.

Это история возвращения несостоявшегося самоубийцы. Есть все основания предполагать, что Ибрагима в банде готовили как дублера Магомеда Евлоева - террориста, подорвавшего себя в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года. Тогда погибло 37 человек.

"В то время, если бы мне сказали: "Надо сделать", - я бы был готов к этому. Но, по милости Всевышнего, я понял, что, почем, и как. Если бы я не понял, то меня бы не было", - признается Ибрагим.

Судя по рассказам Ибрагима, вербовал его и переправлял в горы в лагерь боевиков, где готовились самоубийцы, Ислам Яндиев - тот же человек, что и курировал Евлоева. С террористом, взорвавшимся в "Домодедове", он познакомился в банде. Он видел все этапы подготовки к теракту. Осталась фотография, на которой изображены и Ибрагим, и Евлоев, который уже сбрил бороду для того, чтобы привлекать меньше внимания в Москве.

"Я видел того, кто был в "Домодедово". Кто взорвался. Магомед Евлоев. Я его видел, сидел с ним чай пил и разговаривал. И даже мы не понимали, почему именно "Домодедово", в чем фишка. Если скопление людей, то можно просто в "Макдональдс" зайти!" - считал Ибрагим.

Всего несколько месяцев назад Ибрагим был в горах Ингушетии. Почти 4 месяца в 2011 году Ибрагим и Магомед Евлоев были в горах вместе. В их банде хранились и так называемые пояса смертников. По словам Ибрагима, было 2 пояса по 7 килограмм. Один из них взял Евлоев, чтобы совершить теракт в аэропорту "Домодедово". Ибрагим также добавил, что пояса эти делал сам Умаров, поскольку он "отличный подрывник", "считается лучшим подрывником".

Доку Умаров - главарь бандитов, организатор взрывов и идейный вдохновитель террористов-самоубийц. Именно для него и подыскивали таких, как Ибрагим. Хотя он и уверяет, что все получилось как-то "само собой", но всего за 2 года из обычного студента-медика, склонного к "загульной", как он сам выражается, жизни, он превратился в религиозного фанатика, начав слушать в Интернете лекции радикального проповедника Саида Бурятского.

"Просто интересно говорит! Оратор. Легкий язык. Нет замудренных текстов. Именно на легком языке, который может понять человек", - объясняет Ибрагим.

Самое же удивительное, что все это происходило не на Кавказе, а в Москве. В одной из московских мечетей Ибрагим позже, также как бы случайно, знакомится с последователями радикального ислама. И его постепенно подводят к мысли взорвать самого себя.

"Это секундное дело. Человек не испытывает каких-то болей. Его разрывает, и он умирает. И вот он считает, что пользу принесет", - рассказывает, какие доводы ему приводили, Ибрагим.

Ибрагим так и не стал смертником. Вполне вероятно, его просто не усели переправить на место взрыва. В горах во время одной из вылазок банды он был ранен в живот. Выжил. Но, по его словам, постепенно начал понимать, что ничего общего между проповедями радикалов в Интернете и, тем, что происходит внутри банд, занимающихся под видом борьбы за чистоту религии обычным рэкетом, нет.

"Там большие деньги крутятся. И не знаешь, куда они деваются. И просто я уже понял, что это уже не чистый Джихад", - признается Ибрагим. Но по его словам, уйти от боевиков было не так просто: никто бы его не отпустил.

Ибрагим не рассказал, каким образом ему удалось выйти из банды. Но готов был подробно описать и схему вербовки потенциальных самоубийц, и их подготовку, и жизнь банды Умарова изнутри. Хотя и не скрывал, что опасался мести за это со стороны главарей террористов.

Читайте также: