Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2013, 12:00

Заместителя губернатора Новгородской области подозревают в превышении полномочий

Новгородская область сегодня под пристальным вниманием правоохранительных органов и журналистов. Этим утром сразу по 40 адресам прошли обыски, в том числе и в администрации. Позже стало известно, что проводились они в рамках расследования дела о крупном хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог. И речь, по данным следствия, идёт о сумме в полмиллиарда рублей.

В превышении полномочий, в частности, подозревают первого замгубернатора области Арнольда Шалмуева. После того, как у него побывали оперативники, чиновника увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ. Всего по этому делу на данный момент задержаны 7 человек, а депутат муниципального образования объявлен в розыск.

Одна из самых масштабных и самых засекреченных операций в Новгородской области готовилась последние 90 месяцев. О ее проведении знали всего несколько человек в Прокуратуре, в Следственном комитете и в Главном управлении внутренних дел. Сегодня ночью конверты с заданиями на частных автомашинах были доставлены во все районы Новгородской области.

Обыски начались одновременно в 6 часов утра по 45 адресам, в том числе и в Москве. Сейчас в администрации области блокированны автоматчиками, бойцами ОМОНа и СОБРа два этажа, на которых располагается комитет госимущества и кабинет первого вице-губернатора области Арнольда Шалмуева.

Вице-губернатора подозревают в создании организованной преступной группировки, в которую входили муниципальные чиновники, депутаты и откровенные криминальные элементы. Прокуратуре удалось распутать сложные финансовые схемы, по которым из бюджета выводились деньги, выделенные на ремонт и строительство автодорог. По оперативным данным, коррумпированные чиновники объявляли конкурс на проведение работ, но побеждала неизменно одна и та же фирма, подконтрольная группировке. Затем нанимались субподрядчики. А работа либо вовсе не проводились, либо закупались заведомо некачественные, более дешевые материалы. Оставшиеся деньги обналичивались и распределялись между  членами организованной преступной группировки.

За последние три года в Новгородской области расходы на обслуживание дорог выросли почти в пять раз. В 2011 году из федерального бюджета сюда было выделено 2 миллиарда рублей, а в нынешнем уже 9 миллиардов. И контроль за распределением этих средств, безусловно, лакомый кусок для многих криминальных структур. По ним и был сегодня нанесен масштабный и очень серьезный удар.

Читайте также: