Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 18:28

В Вологде пресечена деятельность мошенников, которые оформляли липовые справки об инвалидности

По данным следствия, организаторами подпольного бизнеса стали несколько сотрудников Бюро медико-социальной экспертизы. В созданной ими схеме были задействованы и сотрудники военкоматов. А на все предоставляемые услуги был разработан прейскурант.

Ювелирные украшения и крупные суммы денег - это кадры обыска в квартире одного из работников вологодского бюро медико-социальной экспертизы. Откуда у него всe это - только наличными врач хранил дома более 15 миллионов рублей - сам он так и не смог объяснить. Следователи считают, что все ценности получены в качестве взяток.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Вологодской области Владислав Крашкин, в результате одновременно проведенных 20 обысков по месту жительства и работы членов преступной группы обнаружены и изъяты наличные денежные средства на общую сумму более 19 миллионов рублей, а также большое количество ювелирных изделий и драгоценных камней.

Оформление фиктивных справок, согласно материалам дела, в бюро поставили на поток. У врачей даже было что-то вроде прейскуранта. Самая дешевая справка - об инвалидности - стоила 10 тысяч рублей, но в некоторых случаях за такой же документ просили аж 150 тысяч. Стоимость услуг, считают в Следственном комитете, зависела от того, на какой срок выдается заключение, какие выплаты получает инвалид. Чем больше пенсия и льготы, тем документ дороже При этом тем, кому он полагался по закону, часто и вовсе отказывали.

Ветеран боевых действий пришел сюда, чтобы продлить действие справки. Когда узнал, сколько стоит такая услуга, сразу обратился в полицию.

"Мне предложили сразу получить пожизненно третью группу инвалидности. Сумма - около 100 тысяч. У меня таких денег нет, и я единственное, что смог, - собрать около 30 тысяч. Мне сказали, что это будет на год", - рассказал он.

В бюро, вспоминает он,  предложили не только решить проблему за деньги, но и самому подзаработать.

"Мне сказали: у тебя же наверняка много друзей раненых, контуженных. Они будут сталкиваться с такими проблемами тоже. То есть, если есть желание, собственно говоря, можешь их приглашать ко всем этим мероприятиям. Я имею в виду к незаконному получению этих инвалидностей", - рассказал участник первой чеченской капании.

По словам следователей, в криминальном бизнесе участвовали не только врачи, среди подозреваемых - сотрудники военкоматов, знакомые работников бюро и пациентов. Одного из таких посредников задержали при передаче денег.

В главном областном бюро медико-социальной экспертизы накануне прошли обыски и изъятие документов. Всего в уголовном деле уже более 100 эпизодов. И следователи не исключают, что в ближайшее время могут появиться новые факты. В торговле справками подозревают 8 сотрудников бюро. Сколько же всего человек участвовали в преступной схеме пока не известно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей