Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2013, 15:00

Белгородский убийца заявил, что стрелял в ад

Следователи попытались допросить Сергея Помазуна, подозреваемого в убийстве шестерых человек в Белгороде, но говорить тот отказался. Всё, на что сейчас могут опираться специалисты, это слова, сказанные им при задержании: "Я стрелял в ад". Ему теперь предстоит пройти психиатрическую экспертизу. В ближайшее время суд изберёт для него меру пресечения.

Белгород может спать спокойно. Сергей Помазун за решеткой. На допросе Помазун молчал. Рецидивист, обвиняемый в убийстве шестерых человек, двое из которых дети, произнес только несколько фраз сразу после задержания: "Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял".

Он прятался недалеко от места преступления - в зарослях кустарника на вокзале. Его поймали около 11 вечера на железнодорожных путях. Помазун видимо пытался залезть в товарный вагон и уехать.

"Когда хотели проверить у него документы, он сразу стал проявлять себя неадекватно, потом в ходе стал оказывать сопротивление, и был нами задержан", - рассказывает сотрудник Курского линейного отдела МВД России на транспорте Алексей Ядрышев.

Помазун ножом нанес майору Юрию Седых несколько ударов. Ночью полицейскому сделали операцию.

"Очень слабое освещение, я увидел в самый последний момент, когда он пытался скрыться. Он нанес удар, я не успел на него среагировать сразу, но в дальнейшем я его все-таки сумел задержать, ребята помогли тоже, сделали то, что должны были сделать", - рассказывает майор полиции Юрий Седых.

"Имеются множественные колото-резаные раны в области лица, шеи и левого плеча. В настоящее время состояние больного стабильное, угрозы для жизни пациента в настоящее время нет", – сообщил главный врач Белгородской областной клинической больницы Владимир Куликовский.

Следователи изучили место, где прятался Помазун. Кроме ножа ничего не нашли.

Комментарий журналистам полиция дает в окружении местных жителей. Несмотря на позднее время, люди спешили к вокзалу. Всю ночь и весь день Белогород обсуждает поимку стрелка. С утра сотовые сети были перегружены. Жители делились новостью.

Майор Юрий Седых и его коллеги приехали на поиски преступника из Курска. Полицейских решено наградить. В операции, которая длилась около 30 часов только в Белгороде участвовали более 2000 сотрудников правоохранительных органов. На месте руководил поисками министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Впереди у полиции еще одна важная задача: обеспечить безопасность, когда Помазуна повезут на следственный эксперимент и в суд.

"Сегодня после обеда запланировано возбуждение перед судом ходатайства об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Белгородской области Елена Козырева.

Обвиняемый заявил, что в суде объяснит свое поведение. Поэтому к этому заседанию повышенное внимание. Оно должно состояться в течении 48 часов с момента задержания, также Помазуну придется пройти психиатрическую экспертизу. 

Сегодня в Белгороде второй день траура. Город провожает в последний путь погибших в этой трагедии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей