Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2013, 09:01

Присяжные во Владивостоке вынесли оправдательный вердикт по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

В совещательной комнате Тихоокеанского флотского военного суда коллегия присяжных обсуждала вердикт по делу об аварии атомной подводной лодки "Нерпа". На скамье подсудимых двое: командир субмарины и трюмный матрос. Нынешний судебный процесс - второй по счёту. Однажды обвиняемых уже оправдали.

На судебном заседании по делу об аварии на подлодке "Нерпа" присяжные ответила на главный вопрос: виновны или нет в трагедии, унесшей жизни 20 человек, обвиняемые - командир лодки Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробов. 

Заседание проходит в закрытом режиме. Прессу не пускают, поскольку подсудимые приводят секретные данные. Они оба не признают своей вины. Авария произошла 8 ноября 2008 года в Японском море во время ходовых испытаний подлодки перед ее передачей ВМС Индии. Незапланированно сработала система объемного пожаротушения, которая была заправлена смесью из ядовитых веществ. Их пары быстро распространились в отсеки. Из 208 человек, находившихся на борту субмарины, погибли 20, большинство из них - специалисты Амурского судостроительного завода, на котором и была построена "Нерпа". Еще 40 человек были доставлены в госпиталь с отравлением.

Следствие по делу шло больше двух лет. Обвинения были предъявлены капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву в превышении должностных полномочий и матросу Дмитрию Гробову в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, именно Гробов запустил систему пожаротушения. До сих пор не ясно, зачем он это сделал.

В 2011 году суд присяжных заседателей вынес оправдательный вердикт по данному делу. Заседатели не сочли доказательства вины убедительными. Родственники погибших судостроителей и моряков остались не согласны с таким решением.

"Кислорода не хватило в маске. Он маску снял, мне дал, чтобы я подышал. Но я понимал, что это бесполезная картина, два раза дыхнул, отдал ему, но это было уже смертельно для него - он уже не выжил. И командир, и матрос виновен. Командир за то, что команда не подготовлена", - считает пострадавший, отец погибшего Владимир Нежура.

Не довольны решением суда и другие пострадавшие во время той аварии. По их мнению, им были назначены незначительные суммы компенсации.

Прокуратура Тихоокеанского флота обжаловала оправдательный приговор, и в мае 2012 года военная коллегия Верховного суда России потребовала провести повторный процесс. По мнению участников разбирательства, все обстоятельства дела теперь изучаются более тщательно.

"Сторона обвинения и защиты подошли более дотошно. И сами присяжные заседатели задают вопросы, которые прольют свет на это дело", - говорит адвокат Сергей Бондарь.

Есть вероятность, что итог этого громкого дела будет подведен уже в ближайшие дни. Ведь вердикт присяжных является основой для приговора суда. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей