Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2013, 21:01

Шоком недели стал расстрел в Белгороде психопатом шестерых человек

Шоком недели стал расстрел в Белгороде шестерых психопатом, которому не понравилось, как его обслужили в магазине. У неоднократно сидевшего уголовника в мозгу не просто случилось короткое замыкание – он вернулся домой, взломал отцовский сейф с оружием и пришел убивать. Теперь говорит: стрелял в ад, не понимал, что делал. Хотя вполне понимал, как скрываться двое суток и как попытаться выбраться из города.

Конечно, можно допустить, что рецидивист за годы отсидок научился притвориться невменяемым, значит, затянуть следствие и даже, если повезет, смягчить приговор. Но эксперты говорят и о том, что на грани чудовищного срыва находится практически каждый пятый, и это напряжение уже чувствуется.

Он кажется бесконечным. Поток людей, цветов, слез. Уже неделю Народный бульвар – место всенародной боли и горя.

Белгород вздрогнул 22 апреля от выстрелов и криков отчаяния.

Семиклассница с подружкой возвращается из школы. Девочки оборачиваются. Они слышат выстрелы в соседнем оружейном магазине. Там Сергей Помазун расстреливает продавцов и покупателя. После выходит на улицу. Одна из школьниц падает. Прохожие в панике - разбегаются и прячутся за машины. Смерть еще одной девочки за кадром. А уже из машины Помазун убивает свою последнюю, шестую жертву - 45-летнего мужчину.

Народный бульвар - самый центр Белгорода. Здесь всегда многолюдно, а в тот злополучный час было особенно много детей. Уроки закончились. Ученики выходили из ворот школы. Она в каких-то 30 метрах от теперь уже печально известного магазина охота. Напротив него жилой дом, крупный торговый цент. И жертв могло быть еще больше.

Помазун сделал не шесть выстрелов. Многочисленные следы от пуль на фасадах и витринах. Одно из отверстий – повезло, что пуля пролетела над дверью. В тот момент здесь была толпа людей. Они пытаются забежать в универмаг, чтобы там укрыться от выстрелов.

Когда появится фото убийцы, они его сразу узнают и даже не удивятся - продавцы того самого соседнего универмага. Психопат с винтовками их клиент. Часто заходил прикупить диски с боевиками. Долго блуждал по универмагу - то странно смотрел, то громко кричал. А за день до трагедии делился планами.

"Он зашел и сказал: "Завтра я всех буду убивать". В одном отделе он подошел к девушке, сорвал с нее бейджик и сказал: "У меня две пули, одна из них твоя". Но охрана не отреагировала, сказали: "Он ушел, он не вернется", - рассказывает продавец Татьяна Марченко.

Не придали значения ни охранники, ни полиция. Здесь новости о стрельбе за границей воспринимали как кадры из кино, на премьере которого Джеймс Холмс убил в зале 15 человек. Или европеец Брейвик, расстрелявший молодежный лагерь. Эхо войны одиночек против безоружных людей до России долетело три года назад.

Первая кровь: супермаркет "Остров", майор Евсюков.

Год 2012. Московский юрист Виноградов расстреливает шестерых коллег.

"Надо разбираться, почему так поступал Евсюков, почему Брейвик, почему Помазун. Сходные в невозможности найти выход. Хоть как-то, хоть что-то и вот это что-то, пусть очень жесткое, но оно было сделано", - поясняет психотерапевт Лев Белогородский.

"Люди стали видеть больше каких-то возможностей, реалий, и в то же время они понимают, что где-то не дотягивают, вот бьются-бьются, а их жизнь, их личная жизнь, она лучше не становится. Растет напряжение, растет агрессия", - отмечает психолог центра экстренной психологической помощи МЧС России Татьяна Кузнецова.

По статистике врачей, на грани нервного срыва примерно 20% населения планеты. В какой момент люди на взводе эту грань перейдут - не скажет ни один психиатр. Что станет спусковым крючком - предсказать тоже невозможно. На американца Холмса - так посмотрели на улице. Для майора Евсюкова красной тряпкой стала ссора с женой.

Постоянный стресс - реальность городской жизни. Именно он вырывается на волю в уличных пробках и драках в метро. За оружие с легкостью берутся и мужчины и женщины.

"На любой, маленький даже, раздражитель этот человек отвечает сразу насильственными действиями. Вот это для психопата характерно", - говорит заведующий кафедрой криминальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета Сергей Ениколопов.

Почему для одних фраза "поубивал бы" остается просто словами, а другие, как Помазун, от слов переходят к делу? Белгородский стрелок полдня вскрывал сейф отца, чтобы достать ружье. У него нашлось единственное объяснение, зачем лишил жизни шесть незнакомых ему людей, двое из которых дети: я в детей не стрелял, я в ад стрелял.

Задержал преступника Юрий Седых вместе с коллегами. Уголовник отчаянно сопротивлялся. Он ранил офицера четыре раза. Ножом ударил в плечо и порезал лицо.

"Было слабое освещение, и я увидел в самый последний момент, когда он пытался скрыться. Просто он нанес удар, и я не успел среагировать. В дальнейшем я его сумел задержать. Ребята помогли", - вспоминает герой.

Полицейского указом Президента наградили орденом мужества. За отвагу и самоотверженность. Его напарники получат денежные премии. В ночь задержания в лидерах российского "Твиттера" сообщения: "Спасибо, Седых". Пользователи благодарят майора.

И двух мнений, кажется, быть не может. А оно есть. У душегуба Помазуна в Интрнете появился свой фан-клуб. 182 пользователя. Читать эту мерзость противно. Великовозрастные оригиналы собирают деньги на адвоката озверевшему кумиру.

С фотографии смотрит веселый ребенок. Снимок, на котором Помазуну 3 года. Сидит на лошадке. Пройдет 17 лет, и он сядет в тюрьму за угоны "железных коней". У кареглазого улыбчивого мальчишки будет четыре судимости. Возможна и пятая.

Сейчас только о нем и говорят в родной деревне. Здесь он играл в войну и прятки. "С девчонками дружил, ни с кем он тут не ругался. Вообще, спокойный был Серега", - вспоминает Сергей Пресяхин.

Друзья детства гадают: то ли город парня испортил, то ли тюрьма. В 31 год он семь лет провел за решеткой. Автокражи, нападение на полицейского. Наказание отбывал в обычной колонии. Любил поспать, не хотел работать, много сканадалил. Получил 15 взысканий.

"Психиатр ему несколько раз предлагал лечение назначить корректирующее. На лечение отправлять в другие учреждения, тем более специализированного профиля, не было показаний", - говорит начальник медицинского отдела УФСИН России по Белгородской области Дмитрий Стародубов.

Вспыльчив, но вменяем. Таким Помазун полгода назад вернулся в родительский дом. Агрессивного сына они пытались лечить святой водой, но лучший эффект оказал мамин подарок. Черный БМВ она купила Сергею в кредит. Отпрыск успокоился. Правда, только до весны.

Соседи и родители просили приструнить хулигана. Ни участковый, ни врачи не обратили внимания. Тогда казалось: звериный взгляд не повод бить тревогу. Сейчас Помазуна ждет врачебная экспертиза. Признают невменяемым - будут лечить, окажется здоров - отправится в тюрьму навсегда.

Читайте также: