Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2013, 18:00

Взрыв в Махачкале квалифицирован как покушение на сотрудников полиции

Всё произошло у здания республиканского МВД около полудня. Взрывное устройство мощностью около полукилограмма в тротиловом эквиваленте привела в действие женщина. Среди пострадавших не только полицейские, но и случайные прохожие.

Взрыв произошел  в самом центре Махачкалы, на пересечении проспекта Расула Гамзатова и улицы Дахадаева. Буквально в ста метрах от места происшествия - здание МВД и управления Федеральной службы безопасности, чуть дальше - здание правительства республики.

Мощность бомбы, говорят в спецслужбах, пока оценить трудно. Первые сообщения о том, что это была заминированная машина, не подтвердились.

"Женщина подошла к сотрудникам полиции, которые несли службу по охране общественного порядка, и привела в действие взрывное устройство, находившееся при ней. Женщина-смертница скончалась на месте", - сообщил старший помощник руководителя Следственного правления СК России по Дагестану Расул Темирбеков.

По предварительным данным, это была жена одного из боевиков. Она попала в объективы камер наружного наблюдения. В правоохранительных органах говорят, что видеозапись и останки женщины позволят в ближайшее время установить ее личность. Силовики не исключают, что это некая Мадина Алиева.

Как сообщили в МВД республики, сегодня утром "на служебных совещаниях до всех полицейских была доведена информация о том, что существует угроза" подобного теракта. В связи с этим были приняты дополнительные меры безопасности". Возможно, это и позволило избежать многочисленных жертв.

15 человек получили ранения. Среди них – сотрудникиправоохранительных органов и гражданские лица. Есть раненые в тяжелом состоянии.

"Двоих перевели сейчас в реанимацию, двое - еще в операционной, одна - крайне тяжелая. Там ранение сердца, ранение крупных сосудов бедра", - сообщил заместитель главного врача травматологического центра Таджидин Алиметов.

В ближайшее время в Махачкалу из Москвы прилетит самолет МЧС, который заберет самых тяжелораненых в столичные клиники.

Сейчас место взрыва оцеплено в радиусе 500 метров, там работают оперативник и бригада Следственного комитета. Жители всех близлежащих домов и офисов эвакуированы. Дело в том, что силовики не исключают возможность второго взрыва. Боевики часто используют подобную тактику. Сначала подрывается небольшое по мощности устройство, а когда представители силовых структур приезжают на место, взрывается более мощная бомба.

Именно по этой схеме было совершен теракт 20 мая этого года. Тогда в Махачкале у здания службы судебных приставов погибли четыре человека и более сорока получили ранения. Мощность второго взрыва составила до 50 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей