Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2013, 09:07

Угонять и грабить автомобили по всей стране помогали высокие технологии

В Воронеже задержана банда, которая занималась производством и сбытом специальных средств для угона автомобилей. По сути, преступная группа снабжала электроникой для взлома машин половину угонщиков в России, наладили даже экспорт за рубеж.

Целая лаборатория по производству устройств для угона находилась в квартире обычной воронежской многоэтажки. Сотрудники полиции, ФСБ и Следственного комитета несколько месяцев следили за изобретателями, которые практически в промышленных масштабах выпускали код-грабберы - взламыватели автосигнализаций.

Так называемые код-грабберы - это, по сути, точная копия обычных брелков от сигнализации для автомобиля. Как только хозяин закрывает машину, злоумышленник находится в непосредственной близости, копирует код с брелка себе на устройство, а как только хозяин уходит, открывает машину уже своим ключом.

Задержаны четверо мужчин: двое из Воронежа, один из Курска и еще один – москвич. Все - с высшим техническим образованием и знаниями в области высоких технологий. К делу относились серьезно - постоянно следили за новинками на рынке противоугонных сигнализаций, внимательно изучали устройство и принцип работы каждой, копировали электронную начинку и создавали, по сути, "гибкую отмычку".

Свои устройства изобретатели продавали по всей стране и даже за рубежом. Цена - от 50 до 250 тысяч рублей за штуку. Спрос был, причем не только среди профессиональных угонщиков, но и у обычных воришек.

У жителя Москвы из машины украли сумку и видеокамеру. Вскрыли автомобиль с помощью код-граббера.

"Злоумышленники снабдили такими устройствами, код-грабберами, около половины автоугонщиков, действующих на территории России. Незаконная деятельность приносила им ежемесячный доход превышающий 2 миллиона рублей", - сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Уже возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот техсредств, предназначенных для негласного получения информации".

"Правительством Российской Федерации утвержден перечень специальных технических средств, производство которых лицензируется, и свободный оборот которых запрещен. Указанные технические средства, которые мы изъяли в ходе предварительного следствия, провели экспертизу в отношении их, признаны как раз специальными техническими средствами", - сообщил и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Александр Медведев.

Во время обысков была обнаружена черная бухгалтерия - поддельные печати и документы. А у одного из фигурантов, москвича, дома нашли еще и незарегистрированные пистолет Макарова, ружье и травматику. Против него возбудили еще одно дело - незаконное хранение оружия. Дела передают в суд. Каждому из банды изобретателей грозит до четырех лет тюрьмы.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей