Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2013, 21:01

В Казани задержан серийный маньяк, который почти 10 лет нападал на девочек и женщин

Из Казани пришла новость о поимке предполагаемого серийного маньяка, который почти 10 лет держал в страхе жительниц города. Нападений на женщин и девушек было, по меньшей мере, 65. Его личность удалось установить лишь с помощью анализа ДНК, но еще целый год после этого ему удавалось скрываться. При задержании он оказал сопротивление, а потом стал выдавать себя за душевнобольного.

Сотрудники полиции, пытавшиеся начать разговор с задержанным, которого иначе как "маньяком" в Казани и не называли, даже несколько опешили: он определенно "давил на жалость".

С родственниками жертв этому человеку в таком тоне поговорить бы точно не удалось. Это ведь именно он, задержанный Евгений Шутов, как полагают следователи, терроризировал спальные районы Казани почти 10 лет. Про него, кажется, знали все и знали все: приметы, повадки.

Местные телекомпании показывали сюжеты - так называемые "реконструкции" его нападений, которые должны были заставить девушек быть осторожнее. Но раз за разом преступления повторялись, длилось это почти 10 лет. Например, преступник вежливо стучит в дверь, называется "соседом" и утверждает, что его затапливают. Девушка открывает ему дверь. И маньяк нападает на нее. Или же он знакомится на улице, представляется опять-таки "соседом" и заходит с жертвой в подъезд.

Жертв - а это были исключительно длинноволосые стройные девушки, молодые женщины или девочки от 10 до 28 лет - он отслеживал заранее, изучал их распорядок, тщательно все планировал и нападал только днем. Проживал он в Набережных Челнах, а "на дело" выходил только в Казани. Хладнокровие маньяка удивляло: при малейшем риске он отказывался от задуманного и всегда успевал сбежать.

"Если девушки, женщины отказывали ему активное сопротивление, либо в подъезде появлялись жильцы, он убегал с места происшествия, не достигнув желаемого результата. В настоящее время экспертиза установила его причастность к 8 преступлениям. Устанавливается его причастность к другим аналогичным преступлениям", - сообщила помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Татарстан Эльвира Газизова.

В результате, благодаря генетическим экспертизам, в июле 2012 года смогли выяснить его имя, предполагаемый район местожительства, заполучили портрет преступника, узнали, на машине какой марки он ездит. В Интернете, в "Живом Журнале" его фотографию размещали с предупреждением: "Разыскивается по подозрению в серии изнасилований". Как он при всем этом умудрялся иногда насиловать повторно тех, на кого уже нападал, в тех же самых подъездах, кажется просто загадкой.

Сегодня, 10 июня, подозреваемого Евгения Шутова задержали благодаря звонку одного из бдительных жителей Казани. При задержании он оказывал сопротивление, сотрудничать отказался, а полицейские выяснили, что этот человек - учредитель и руководитель нескольких коммерческих фирм, ранее судимый за разбой, отсидевший 5 лет. Теперь ему грозит заключение на срок до 20 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей