Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2013, 15:00

В Москве расследуют обстоятельства нападения на полицейского, которое вызвало широкий резонанс

Старший уполномоченный угрозыска оказался в реанимации после того, как вместе со своими коллегами пытался задержать на одном из рынков подозреваемого в попытке изнасилования несовершеннолетней. Толпа торговцев, пытаясь "отбить своего", накинулась на стража порядка. Ему проломили голову.

Дело, изначально возбуждённое за "применение насилия в отношении сотрудника полиции", уже переквалифицировали на гораздо более серьёзную статью - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". За столь тяжкое преступление грозит пожизненное заключение.

Задержанный, о котором говорит сотрудник полиции, уже находится в микроавтобусе. Его арестовали по подозрению в совершении изнасилования. Задержание происходило на Матвеевском рынке столицы. Но сразу увезти подозреваемого не получилось - не дали родственники и друзья задержанного. На кадрах хорошо видно, что полицейские пытаются успокоить собравшихся, но в какой-то момент неожиданно началась потасовка.

В этой драке капитан полиции Антон Кудряшов получил сильную черепно-мозговую травму. Человек, который нанес удар, предположительно, кастетом, скрылся. Антон Кудряшов говорит, что готов был ко всему, даже применить оружие. Но никак не ожидал, что в драку полезут женщины.

"Я против женщин посчитал нецелесообразным применение оружия, потому что применение физической силы против женщины - это уже крайняя необходимость. А применение еще и оружия это вообще бы было бы лишним", - говорит капитан полиции Антон Кудряшов.

Впрочем, в этой ситуации у полицейских были все основания защищаться и даже применить пистолеты, поскольку в их адрес неоднократно звучали угрозы. Во всем мире оказание сопротивления сотрудникам правопорядка считается тяжким уголовным преступлением. В России закон не менее суров: от десяти лет лишения свободы до пожизненного. Поскольку подобные нападения квалифицируется как преступления против государства.

"Такие преступления относятся к категории тяжких, они не попадаю под амнистию, практически не попадают под условно-досрочное освобождение", - сообщил юрист Алишер Захидов.

"Начальник столичного Главка МВД Анатолий Якунин дал указание оперативным службам в кратчайшие сроки установить и задержать всех участников в нападении на полицейских на западе столицы, которая имела место вчера. В настоящее время задержана одна из нападавших, которая, как видно на записи, наносила удары руками и ногами сотруднику полиции", - сообщил дежурный офицер пресс-службы Главного Управления МВД России по городу Москве Алексей Шапкин.

Свою вину задержанная всячески отрицает. За решеткой находится и сам виновник этого происшествия Магомед Магомедов. Тем временем полиция разыскивает других участников нападения, для чего проверяются все рынки Москвы.

Сам пострадавший оперативник до сих пор находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как стабильное. Но о выписке говорить ещё рано. Ему предстоит сложнейшая операция.

Читайте также: