Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2013, 21:00

В Волгоградской области задержаны предполагаемые создатели финансовой пирамиды

Более десяти тысяч жителей разных регионов России пострадали от создателей гигантской финансовой пирамиды. Её суть скрывалась за названием, в котором фигурировали слова "социальный" и "помощь". Люди несли туда свои средства, рассчитывая на прибыль. На самом деле помогали обогащаться аферистам, которым удалось собрать в общей сложности почти полмиллиарда рублей.

Вряд ли для организатора так называемой социальной группы взаимопомощи "Витязи" визит полицейских был такой уж неожиданностью. Его, как и тех, на ком он наживался, скорее всего, сгубила жадность: дескать, может, удастся заработать еще пару десятков миллионов. Правда, мужчина в спортивном костюме совсем не похож на уверенного в себе бизнесмена из рекламных роликов, который и сам зарабатывает, и других учит делать деньги.

Документы, печати, пластиковые карточки, списки пайщиков. Все, что было найдено во время обысков в 18 регионах страны, только подтвердило - "Витязи" - хорошо построенная финансовая пирамида. Дмитрий Мазанов организовал ее по образу и подобию МММ, участником которой сам был два года назад.

Тысячи рядовых вкладчиков отправляют деньги вверх по пирамиде через десятников, сотников, тысячников. Дальше - региональные управления, совет управляющих и финотдел. Главная задача всей этой надстройки - вербовать новых участников и убеждать их вносить все большие суммы. В результате организатор пирамиды получает миллионы рублей.

На своем сайте "Витязи" предлагали погасить за вас в банке крупный кредит или практически удвоить ваши деньги. Месячный доход от вклада - от 30 до 70 %. И первый раз эти деньги действительно выплачивались.

"Вносили 100 рублей. Им в ближайшее время в течение месяца возвращали с огромными процентами - 170 руб. Человек в следующий раз вкладывал тысячу рублей - ему возвращали 1700, а потом человек относил все, что собирал дома", - говорит и.о. начальника управления экономической безопасности ГУ МВД по Волгоградской области Евгений Зверев.

Нина Ситникова по команде одного из десятников перечислила на счет некоего физического лица несколько сотен тысяч рублей. В первый месяц ей тоже выплатили огромные проценты. Признается, не сомневалась, что это результат выгодного вложения Мазановым ее денег.

"Выкладывалось на сайте, что они купили золотые украшения, монеты золотые начли выпускать. Он ездил на Кипр, говорил, что собирается покупать недвижимость, деньги вкладывать, а это прибыльное дело и у нас у каждого будет своя доля", - рассказала Нина Ситникова.

Положить на неизвестный счет почти полмиллиона рублей жительницу Самары Светлану Гридневу убедила приятельница. С ней она случайно познакомилась на отдыхе в Греции. То, что деньги даже без процентов уже не вернуть, она, как и многие вкладчики пирамиды, поняла спустя пару месяцев.

"Мне уже пошли такие угрозы, что приводи людей, будешь людей приводить, и мы тогда эти деньги отдадим тебе, а эти люди уже как хотят. Естественно, на такие варианты я уже не могла пойти", - говорит она.

"Средства вкладчиков аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи. По имеющейся оперативной информации в распоряжении злоумышленников находилось более 400 миллионов рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы", - сообщил сотрудник пресс-центра МВД РФ Владимир Коновалов.

Деньги вкладчикам вряд ли вернут. Как установили полицейские, все они теперь на заграничных счетах. Тем, кто обратился в суд, в выплатах тоже было отказано, ведь они добровольно отдали свои деньги, поверив, что строительная бытовка на обочине дороги может быть "финансовым супермаркетом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей