Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2013, 21:45

В Москву доставлен Орхан Зейналов, подозреваемый в громком убийстве на юге столицы

В Москву доставлен Орхан Зейналов, подозреваемый в громком убийстве в столичном районе Бирюлево Западное. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на МВД, он признал в официальных разговорах с полицейскими свою вину в убийстве жителя столичного района Бирюлево Западное. Его задержали в подмосковной Коломне при участии бойцов СОБРа, затем на вертолете доставили в столичный главк полиции.

Подозреваемый в убийстве уроженец Азербайджана Орхан Зейналов находится на Петровке, 38, в здании Главного управления МВД России по Москве. Его доставили вертолетом из Коломны. Операцию по задержанию проводили оперативники МВД при поддержке бойцов СОБРа.

Зейналов оказал сопротивление. По некоторой информации, он был вооружен ножом. Не исключено, что именно тем самым, которым в ночь на четверг, 10 октября, в районе Бирюлево Западное был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков.

Никто из бойцов СОБРа во время захвата не пострадал. Чтобы выйти на его след, оперативники МВД провели большой объем работы. По фотографии с камеры видеонаблюдения на подъезде дома, во дворе которого было совершено убийство, установили личность, потом нашли квартиру, где Зейналов снимал комнату. Потом в ход оперативных мероприятий выяснили, куда сбежал подозреваемый. И вот в 120 километрах от Москвы в Коломне его и задержали.

Глава МВД Владимир Колокольцев высоко оценил работу своих подчиненных и считает, что их нужно представить к  награде.

"Хотел поблагодарить вас за четкие и слаженные действия. Несмотря на то, что в последнее время в наш адрес упреков много было и в продажности, и в том, что вся полиция куплена – мы своими действиями доказали, что есть профессионализм, есть честное и порядочное отношение к службе. Вместе с сотрудниками Следственного отдела провели четкие мероприятия, в курсе всех обстоятельств. Был, действительно проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Все будут представлены к награде. Я бы хотел вам сказать "спасибо" за то, что вы лишний раз доказали, что полиция способна выполнять задачи, несмотря на все резонансные дела, и просто хотел вас поблагодарить, Спасибо, - сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. - Еще раз хотим подтвердить, что готовы обеспечить безопасность наших жителей, какие бы инсинуации ни провозглашать, кто бы ни пытался обвинять власть в неумелых действиях, в любом случае, был результат. Что касается тех событий, которые проходили в Бирюлево, следствие даст оценку. И я считаю, что и провокаторы, и активные участники не уйдут от ответственности. Там, где, есть преступление, вне зависимости от национальности преступника, преступник должен знать, что неотвратимость была, есть и будет. Мы для этого существуем. И от этого от налогоплательщиков получаем заработную плату".

По некоторой информации, у себя на родине в Азербайджане Зейналов также разыскивается за убийство.

Что касается дальнейших процессуальных действий в России, об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета.

"В зависимости от его показаний, будут проведены дальнейшие следственные действия. Если он во всем сам сознается, это одно. Если он не будет сознаваться, то будут проведены очные ставки со свидетелями, которые уже допрошены накануне. Завтра следствие будет выходить с ходатайством о его аресте", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как известно, МВД объявило вознаграждение в 1 миллион рублей за информацию, которая приведет к поимке Зейналова. И вот сегодня, 15 октября, было объявлено, что человек, предоставивший такую информацию, вознаграждение получит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей