Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2013, 12:07

Столичные следователи готовят ходатайство в суд об аресте Орхана Зейналова

Его подозревают в резонансном убийстве в Бирюлёве. Пока он в статусе задержанного. Зейналова поймали накануне в подмосковной Коломне (он пытался оказать сопротивление оперативникам МВД и бойцам СОБРа) - и вертолетом доставили прямо на Петровку 38.

Операции в тихом подмосковном парке предшествовала большая оперативная работа. Сперва по фотографии с камеры видеонаблюдения сыщики установили личность подозреваемого в убийстве, потом нашли коммунальную квартиру, где он жил, и наконец, выяснили, куда Орхан Зейналов сбежал после того, как совершил преступление.

Операцию в подмосковной Коломне проводили оперативники МВД при поддержке бойцов СОБРа. Попытки подозреваемого оказать сопротивление были пресечены. Прямо из Коломны полицейским вертолетом его везут в Москву, на Петровку. В главное управление столичной полиции.

В московский главк в связи с поимкой подозреваемого приехал и министр внутренних дел. Убийство в Бирюлево и последовавшие за ним беспорядки вызвали слишком большой резонанс. Всех, кто участвовал в операции по задержанию Орхана Зейналова, глава МВД обещает наградить.

"Я бы хотел вам сказать спасибо за то, что вы лишний раз доказали, что полиция способна выполнять задачи, несмотря на все резонансные дела. И просто хотел вас поблагодарить. Всех оперативников, которые работали вместе с сотрудниками СОБР, всех прошу к награде представить", - сказал Владимир Колокольцев.

Награда ждет и москвича, который помог полиции выйти на след подозреваемого. Мужчина, сдавший ему квартиру и затем опознавший по фотографии, получит обещанное вознаграждение в миллион рублей. Пока задержанный остается в изоляторе временного содержания. Сегодня следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте, тем более что неофициально свою вину в убийстве Зейналов уже признал.

Вместе с тем, наказание, уверен министр внутренних дел, ждет и участников недавних событий в Бирюлеве. Убийство местного жителя в стычке с приезжим вызвало возмущение, вылившиеся в беспорядки и погромы у торгового центра и овощной базы, где работают трудовые мигранты.

"Я считаю, что и провокаторы, и активные участники не уйдут от ответственности. Там, где есть преступление, вне зависимости от национальности преступника, преступник должен знать, что неотвратимость была, есть и будет. Мы для этого существуем и от налогоплательщиков получаем заработную плату", - заявил Владимир Колокольцев.

С жителями Бирюлево накануне вновь встретился префект южного округа Москвы. Обсудив проблемы района, он пообещал собравшимся приложить все усилия, чтобы события, подобные недавним, не повторились в будущем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей