Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2013, 21:00

Самое обсуждаемое событие недели — беспорядки в Западном Бирюлеве

Самым обсуждаемым событием недели стали беспорядки в московском районе Бирюлево Западное, спровоцированные убийством 25-летнего Егора Щербакова. Местные жители, футбольные фанаты, русские националисты с бутылками и палками в руках искали инородцев, громили торговый центр и соседнюю овощебазу. Полицию подняли по тревоге, почти тысяча человек задержаны. И пошли разговоры на повышенных тонах о понаехавших, о русском порядке, о жестких мерах.

А вот факты. Жители Бирюлева 5 лет писали в местные инстанции о девятом вале мигрантов, накрывшем спальный район. При этом почти половина квартир этим мигрантам сдаётся в Бирюлёве теми же местными жителями.

Понаоставались понаехавшие в основном нелегально. При этом они были рабочей силой крупнейшей овощебазы - через нее проходило почти 70 процентов всех овощей и фруктов Большой Москвы, оборот - до 9 миллиардов долларов в год. И именно нелегалы ковали бирюлевскую сверхприбыль своим хозяевам.

Власть отреагировала оперативно - задержан предполагаемый убийца Егора Щербакова Орхан Зейналов, задержаны националисты-провокаторы. Казалось, все уроки сделаны. Но только вчера националисты снова пытались устроить побоище, уже в подмосковных Химках и в Петербурге, прямо на Невском. Полиции удалось их остановить.

На девять дней со дня смерти Егора Щербакова на месте его гибели было удивительно тихо. После потрясений последних дней и шума в СМИ, близким, друзьям и соседям хотелось просто помолчать, вспоминая Егора. Пришла сюда Ксения Попова, вступившись за которую, он получил нож в сердце. Все это время она избегала камер и ее можно понять. Но вот решилась. Ее очень задели слухи в СМИ о том, что поймали совсем не того.

"Пишут всякую ерунду, чтобы начать какую-то точку, чтобы конфликт для розжига был, разжечь конфликт межнациональный. Это все неправда. У нас была очная ставка. И я его сразу узнала, убийцу в лицо. Я хорошо его запомнила", - рассказала Ксения Попова.

Подозреваемый в убийстве Егора Орхан Зейналов, пытался скрыться, после того как, его опознал хозяин квартиры, которую снимал. Уехал в Коломну. Его фотографии уже распространяли по всем телеканалам, полиция шла буквально по пятам. Беглец с билетом до Баку уже ждал в парке рейсового автобуса на родину. Но был арестован полицией и вертолетом доставлен обратно в Москву. На то чтобы поймать его полицейским потребовалось всего 5 дней. Но эти дни потрясли всех.

Беспорядки начались далеко не сразу. Возмущенные убийством жители Западного Бирюлева собирались несколько раз, требовали найти убийцу и закрыть находящуюся в районе плодоовощную базу. Именно там работала армия мигрантов, заполонившая район и, по сути, превратившая его в анклав этнической преступности. Изнасилования, грабежи, убийства стали визитной карточкой Бирюлево.

"Чем разрасталась база, тем больше их стало появляться. Вот за девять лет здесь их столько стало, что невозможно ходить", - говорит жительница Бирюлева Марина Меркулова.

Друзья погибшего Егора, сейчас присоединились к добровольцам, патрулирующим район и помогающим милиции выявлять так называемые резиновые квартиры с мигрантами. Жители и раньше били тревогу, но их не слышали.

"В моем подъезде находятся квартир 6-7 таких резиновых. Причем мы всем подъездом собирали подписи сначала участковому, потом УВД, потом выше писали. Три раза собирали подписи, чтобы разобрались с этой ситуацией, мер не было принято никаких, пока не довели до такого", - говорит Алексей Шишкин, друг Егора Щербакова.

Ребята говорят, каждый из них мог оказаться на месте Егора. И дело тут вовсе не в разнице культурных кодов, как модно сейчас говорить.

Проблемы Москвы не уникальны. Любой крупный город магнитом тянет мигрантов из более бедных регионов. Здесь есть деньги. Здесь есть, где их тратить. И вот соседями москвичей по лестничной клетке стали тысячи одиноких взрослых мужчин, чувствующих себя здесь чужими, работающих за копейки и набивающихся в квартиры по 15-20 человек. Люди с криминальными наклонностями в такой среде проявляются очень быстро. Убийство Егора Щербакова в Западном Бирюлеве стало последней каплей для его жителей, которые вышли на улицу.

"Если власть затягивает этот момент разговора с улицей, к ней присоединяются банды, хулиганы, которые потом разворачивают и говорят, пойдемте сейчас погромим, пойдемте разобьем. То есть это система, которую нельзя пускать на самотек. Реакция должна быть очень быстрая", - говорит председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина.

Сейчас точно сказать можно одно: от мирного митинга отделилась толпа молодых людей, громившая все, что на их взгляд принадлежало мигрантам - торговый центр, ларьки, ресторан и машины и, конечно, овощную базу. В какой-то момент насилие явно превратилось в самоцель. Досталось и полицейским, пытавшимся остановить беспорядки, и даже журналистам эти беспорядки освещавшим.

В тот день полиция задержала почти четыре сотни молодых людей. Но и последующие дни, когда на базе пошли задержания мигрантов, проверки и даже аресты руководства, попытки устроить беспорядки продолжались. Брат погибшего Егора Щербакова, Антон, в понедельник даже посчитал нужным, обратиться с просьбой к молодежи района.

"Нам главное сейчас - чтобы нашли преступника и его наказали. Это самая важная вещь, а вы забыли о том, что вообще из-за чего это началось. Кто может, с головой, одумайтесь, не стоит этого делать сейчас, потому что и так накалена обстановка до предела и в общем-то не поддавайтесь на провокации", - сказал Антон Щербаков.

Напряжение в районе действительно на пределе. Конфликты разгораются на пустом месте. Но надо отдать должное мобильным гражданским патрулям. Используя программу интернет-рации, они довольно слажено берут ситуацию в районе под контроль.

Вечером после работы Дмитрий включается в патрулирование на своей машине.  Естественно, сами патрули никого не задерживают. Они на постоянной связи с полицией. По словам Дмитрия, в Бирюлево за 25 лет существования района выросло целое поколение москвичей. Кто-то из знакомых уже не выдержал и уехал в другие районы. А вот он с друзьями твердо решил остаться, объединится и навести тут порядок. Патруль здесь - только начало.

"Здесь дети выросли. Поэтому я даже не представляю, зачем уезжать. Мне нравится здесь. А все остальное можно, если приложить какие-то усилия, все сделать для того, чтобы район процветал", - говорит Дмитрий Давыдов.

Дружинники очень надеются, что вдруг проснувшиеся местные власти тоже доведут свое дело до конца. Все-таки начальников у них поснимали достаточно. Да и Дума ввела ответственность для местных руководителей, проморгавших у себя межэтнический конфликт.

И здесь надо напомнить, что событиям в Западном Бирюлеве предшествовала целая цепь подобных потрясений по всей России. Закрытие очередной, условной, овощебазы, лишь локальное решение. Проблема системная. И в ее основе - огромный рынок рабского труда мигрантов, легальных и нелегальных. Многомиллиардный бизнес, успешно коррумпирующий местные власти, полицию и миграционные службы. Именно поэтому ломать эту систему так трудно. Но альтернативы уже, похоже, нет. Все говорит о том, что эта порочная система сегодня - реальная угроза безопасности страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей