Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2013, 21:00

В Волгоградской области объявлен трехдневный траур по жертвам теракта

Взрыв в Волгограде. Террористка-смертница привела в действие бомбу в переполненном автобусе. Шестеро погибших пассажиров, 33 - раненых. О теракте в Волгограде сразу доложили Владимиру Путину.

Уже известно имя убийцы - уроженка Дагестана Наида Асиялова. И в этом деле есть такая деталь. Судя по первым данным следствия, Асиялова под видом учащейся, занималась вербовкой боевиков в Москве, в одном из столичных вузов. И в бандподполье попал муж Асияловой - бывший московский студент.

До остановки автобус не доехал. Взорвался на полном ходу. Яркая вспышка отчётлива видна на съёмках. Они сделаны регистратором автомобиля, ехавшего следом. На тот момент в салоне находилось порядка сорока пассажиров.

"Полный студентов был автобус. Все лица у них были от стекла побиты, в крови. Они все вытирались. У всех звон в ушах стоял. Сразу многие звонили родителям на телефоны: "Мама, у нас произошёл взрыв, но со мной всё в порядке. Не переживай, всё хорошо". Когда я подошёл к автобусу ближе, задняя часть, над задним колесом, была вырвана. И там не знаю, живые или нет, потому что трудно было разглядеть, но видно, что люди лежали", - рассказал очевидец Виталий Саушкин.

Первой версией было - взорвался газовый баллон. Однако позже выяснилось, автобус работает на дизельном топливе. Затем появилась информация о том, что в салоне у кого-то из пассажиров взорвалась граната. Но сейчас осталась одна, основная, версия - теракт.

Как заявили сотрудники Следственного комитета, у них уже нет сомнений, что на трассе в Волгограде произошел террористический акт. В автобусе, который шел по маршруту № 29, взорвалось неустановленное пока взрывное устройство. За автомобилями сейчас работает специальный робот. Дело в том, что под автобусом по предположению специалистов находится еще одно взрыве устройство, которое, видимо, не сработало во время первого взрыва. Робот-сапёр, действительно, извлёк из-под автобуса гранату. Возможно, то, что она не сработала, сохранило кому-то жизнь. Самодельная бомба была начинена гайками и металлической стружкой, чтобы убить и ранить как можно больше людей. Те, кто выжил, сейчас находятся в больницах Волгограда.

Перед взрывом террористка-смертница стояла в  задней части автобуса. Ближе к обочине. Скорее всего, возле самых дверей. Среди осколков стекла и кусков металла нашли документы. И уже сейчас следователи готовы назвать имя террористки. Это некая Наида Асиялова.

"По предварительным данным, которые имеются в распоряжении следствия, именно Асиялова, уроженка Дагестана, 1982 года рождения, и произвела самоподрыв неустановленного взрывного устройства. По информации, полученной следователями, эта женщина в хиджабе зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая пассажирка этого рейса", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Когда имя и фамилию проверили по базе данных, оказалось, что Асиялова давно известна силовым структурам. Это гражданская жена одного из боевиков, члена так называемой "махачкалинской группировки". Террорист с русским именем и странной судьбой - Дмитрий Соколов. Он жил в Подмосковье, в Долгопрудном. Они вместе учились в институте. Дмитрий влюбился в Наиду, а она его завербовала. Молодой человек пропал. Родители пытались найти его через полицию, через добровольцев. Но нашёлся он в Дагестане. С новым именем - Абдул Джаббар. И в новом качестве обеспечивал подготовку двух крупных терактов на Кавказе. Делал ли он пояс смертницы для своей гражданской жены - пока неизвестно.

Час назад в Волгоград прибыл спецборт МЧС со специалистами Центра медицины катастроф. После осмотра пострадавших, возможно, самых тяжелых отправят в московские клиники.

"Организованно взаимодействие со всеми министерствами и ведомствами, с Минздравом, с лечебными учреждениями, проработаны вопросы, куда будут эвакуироваться пострадавшие. Организованно взаимодействие для их транспортировки и их доставки. Дополнительно выдвинуты психологи и уже они приступили к работе с пострадавшими. Вся операциия по эвакуации пострадвших будет контролироваться из ситуационного центра МЧС России в круглосуточном режиме", - сообщил заместитель министра МЧС Владимир Степанов.

Место взрыва сейчас по-прежнему оцеплено, но движение по единственной дороге, ведущей из центра в южную часть города, которое было перекрыто полдня, сейчас уже возобновилось.

Первый канал получил фотоснимки паспорта, найденного на месте взрыва. На фотографии - террористка-смертница в хиджабе. Заметно, что фотография наклеена поверх другого снимка. Проводятся все необходимые экспертизы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей