Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2013, 15:00

Следователи выясняют, куда направлялась террористка-смертница, совершившая теракт в Волгограде

Конечным пунктом назначения террористки-смертницы могла быть российская столица. Такую версию проверяют следователи. Установлено, что до Волгограда она добралась на междугороднем автобусе, следовавшем в Москву. Но пересела на другой - обычный городской, и уже там подорвала бомбу.

Мощность самодельного устройства, начиненного металлическими дюбелями, составляла до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. В розыск объявлен гражданский муж террористки - он может быть причастен к организации взрыва. Проводится ряд экспертиз.

Сейчас место, где произошел теракт, по-прежнему оцеплено. Здесь работает следственная группа, проводится проверка показаний. Несмотря на то, что к автобусу никого не пускают с утра приходят горожане и приносят к месту теракта цветы.

В этом автобусе ехали в основном, пожилые люди из кардиоцентра и студенты. Всего пострадало более 40 человек, 6 погибли. По одной из последних версий, жертв могло быть гораздо больше: вполне возможно, самодельное взрывное устройство сработало случайно, террористка не успела бросить гранату, которая также была у нее.

"Купив билет до Москвы, Осиялова ехала на междугороднем автобусе, следовавшем через Волгоград. Кстати, как следствие выяснило, левая рука у нее была загипсована, а правой рукой она ее поддерживала. Уже практически на выезде из города Осиялова покинула автобус и вернулась в центр Волгограда. И вот сейчас следствие устанавливает, было ли это запланировано, либо Осиялова изменила планы уже в пути, подыскивая места наибольшего скопления людей", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Болты, гвозди шурупы - начинка взрывчатки. Использовали, чтобы жертв было больше. Они разлетелись по автобусу, пробивая все на своем пути. Глядя на это сиденье, можно представить, сколько всего было острых металлических осколков.

Наталья и Кристина 21 октября видели взрыв своими глазами - они ехали следом за автобусом, помогали людям выбраться наружу и оказывали помощь

Несколько человек они успели доставить в больницу еще до приезда "скорой". Сейчас их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Еще 4 пассажиров в тяжелом состоянии были доставлены спецбортм МЧС в Москву.

"Вызывало опасение о возможности транспортировке молодого 17-летнего человека, который находится в Институте Вишневского. Но он хорошо перенес перелет. Пока все идет стабильно, мы надеемся на хороший результат", - отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По версии следствия, подрыв произвела 30-летняя Наида Асиялова. Дом в Дагестане, где живет мать предполагаемой террористки-смертницы, опечатан. Ее допрашивают. У женщины взяли кровь для анализа ДНК, чтобы убедиться: ошибки нет. Документы Асияловой нашли на месте теракта.

21 октября был показан паспорт Асияловой, на котором видно, что ее фотография в хиджабе наклеена поверх старой. Совсем в другом виде ее паспорт нашли на месте теракта. В родном селе ее помнят совсем другой.

"Она особо религиозной девочкой не была, семья тоже не была религиозной, она была современная, красивая, одевалась прилично. И незакрытая, открытая", - рассказала директор школы Байзат Мустафаева.

Изменилась сама и убеждала других. Ее гражданским мужем был житель Подмосковья Дмитрий Соколов. Он на 10 лет младше Асияловой. После знакомства с ней молодой человек принимает ислам, уходит из дома, меняет имя и фамилию. Родные искали его через полицию, волонтеров и даже обращались в программу "Жди меня".

По оперативным данным, Соколов скрывается на территории Дагестана, где занимается изготовлением взрывных устройств. По информации спецслужб, в России действует целая сеть по вербовке будущих террористов. Чаще всего боевики выбирают молодых девушек: знакомятся с ними в Интернете, а затем увозят с собой. После психологической обработки это уже совсем другие люди. Недавно спецслужбам удалось спасти из такого плена 16-летнюю жительницу Астрахани.

В Волгограде объявлен трехдневный траур. 22 октября на месте трагедии состоится гражданская панихида по погибшим. На всех въездах в город проводится тщательный досмотр транспорта; усилены меры безопасности в местах общественного пребывания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей