Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2013, 21:01

В Дагестане уничтожен организатор теракта в Волгограде

Дмитрий Соколов, гражданская жена которого в октябре подорвала себя в автобусе в Волгограде, сегодня опознан среди тех, кого ликвидировали в ходе спецоперации в пригороде Махачкалы. С ним пытались вести переговоры, и он сознался, что был причастен к тому теракту. Убедить Соколова сдаться - не смогла даже его мать, которая до этого несколько лет пыталась выяснить, где и с кем её сын.

Ольга Соколова искала своего исчезнувшего сына повсюду, даже в программу "Жди меня" на Первом канале приходила, а нашёл - или вернее нагнал его спецназ - на окраине Махачкалы. 21-летнего Дмитрия - подозреваемого в организации теракта в Волгограде - вместе с другими боевиками заблокировали в частном доме в посёлке Семендер. По оперативной информации, внутри также была женщина и маленький ребёнок, потому идти на штурм сразу бойцы не стали. Начались переговоры. Они продолжались несколько часов. Соколов признался, что лично собирал бомбу, взорвавшуюся в волгоградском автобусе.

Разговаривая с оперативником по телефону, Дмитрий Соколов сказал: он считает, что произошедшее в Волгограде "на самом деле хорошо, но могло бы быть и лучше". На вопрос, знает ли он, сколько погибло мирных людей, он ответил: "6 человек. Почему они мирные? Они неверующие и этого достаточно".

Оперативники даже позвонили в Подмосковье - матери Соколова - и дали им пообщаться. Сложить оружие боевики отказались, но выпустили из дома женщину с дочкой. Назират Харалова - супруга одного из террористов. Её муж - раненный боевик - остался в доме. По её словам, ребёнок не пострадал.

Поняв, что большего переговорами не добиться, спецназ приступил к активным действиям.

Все пятеро боевики были ликвидированы. Один из них оказался, по некоторым данным, наёмником из Афганистана. Среди уничтоженных, это уже подтверждено, и Дмитрий Соколов. Его мать подмосковные оперативники тем временем увозят для процессуальных действий. Содержание своего последнего разговора с сыном журналистам она так и не пересказала.

21-летний бывший студент Московского государственного университета лесного хозяйства Дмитрий Соколов несколько лет назад принял ислам и увлёкся его радикальными течениями. Получил новое имя Абдулджабар и кличку "Жираф". Летом 2012 года ушёл из дома и не вернулся. К тому моменту он уже познакомился с Наидой Асияловой, ставшей его гражданской женой. Как считают оперативники, под её влиянием он и примкнул к боевикам. 21 октября в Волгограде Асиялова села в пассажирский автобус. При ней было взрывное устройство, собранное Соколовы. Шесть человек и сама террористка погибли, несколько десятков были ранены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей