Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2013, 21:00

В Волгограде террорист привел в действие взрывное устройство на входе в железнодорожный вокзал

16 погибших, более 40 раненых, 12 из них в крайне тяжелом состоянии. Сотрудник вокзала попытался обезвредить смертника ценой своей жизни. тСудя по всему, жертв могло быть больше, если бы напротив входа не были установлены рамки металлоискателей и террорист попал в зал ожидания.

О том, какой силы был взрыв, можно судить даже визуально. Центральный вход в здание вокзала закрывали огромные 4-метровые тяжёлые деревянные двери с металлическими элементами. Они буквально обрушились в дверной проём. В результате взрывной волны выбило все стёкла в фасаде здания вокзала.

Видеокамеры запечатлели момент взрыва и то, как огромные двери срывает с петель прямо на подходящих к ним людей. Очевидцы до сих пор не пришли в себя от того, что им довелось пережить.

Все произошло на самом входе в здание - у рамок металлоискателей. Благодаря этой заградительной системе на входе в вокзал удалось избежать большего числа жертв. Сотрудник полиции, дежуривший у металлоискателей и заподозривший неладное, пытался остановить террористку, и ценой собственной жизни не пропустил ее внутрь. Еще буквально несколько метров - и смертник вошел бы в залы ожидания.

"29-летний полицейский патрульно-постовой службы Дмитрий Маковкин пошел на сближение с вероятной террористкой-смертницей, поскольку заподозрил ее в неадекватном поведении. Скорее всего, она запаниковала и совершила самоподрыв. Но самоподрыв произошел практически на входе в здание вокзала", - сообщил начальник Волгоградского линейного управления МВД РФ на транспорте Денис Моисеев.

По данным Национального антитеррористического комитета, в вокзале было взорвано устройство с поражающими элементами. Кем именно оно было приведено в действие - мужчиной или женщиной - пока не известно. Останки смертника отправлены на экспертизу.

"Мощность этого устройства не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система на вокзале, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где на тот момент находилось большое скопление пассажиров", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

На место трагедии сразу же съехались несколько десятков бригад скорой и центра медицины катастроф. Сергей Гладышев получил ожоги. Он шел к перрону и оказался рядом с местом взрыва. Несколько часов назад в Волгограде приземлился борт МЧС.

Сейчас в больнице № 25, где находится большинство пострадавших, проходит консилиум московских и волгоградских врачей. Они примут решение, сколько пострадавших будет направлено в столичные медицинские центры.

Для помощи в организации помощи пострадавшим в Волгоград вылетела министр здравоохранения Вероника Скворцова. Также по распоряжению Президента в город направляется заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. С 1 по 3 января в Волгоградской области объявлен траур по жертвам теракта. 

Президент страны принес соболезнования родным и близким погибших и потребовал привлечь лучшие силы для расследования теракта и помощи пострадавшим. Информация о том, кто совершил теракт, разнится - по одной из версий это была террористка-смертница, уроженка Тюмени.

Ее готовили там же, в дагестанском бандподполье, как и Наиду Асиялову - смертницу, совершившую теракт в Волгограде в конце октября. Тогда взрыв прогремел в автобусе - погибли 6 человек.

Но в течение последнего часа была озвучена и другая версия: это мог быть мужчина славянской внешности, заявил источник в спецслужбах агентству "Интерфакс". Версии проверяются.

По последним данным, террористов, которые привели в действие неустановленное взрывное устройство, могло быть двое - мужчина и женщина. Источники в правоохранительных органах сообщают агентству "Интерфакс", что мужчина был славянской внешности, и называют его фамилию - Павлов. И именно в мужских останках была найдена чека от гранаты. Впрочем, очевидцы говорят, что полицейские обратили внимание именно на женщину, которая вела себя подозрительно. Ее остановили у входа в вокзал для личного досмотра, тогда и прозвучал взрыв.

Жертв могло быть больше, как говорят эксперты, если бы смертникам удалось пройти в зал ожидания, но их остановил полицейский у рамки металлоискателя ценой собственной жизни.

Президент страны выразил соболезнования родным и близким погибших и потребовал задействовать лучшие силы в расследовании теракта и помощи пострадавшим.

В Волгоград прибыл самолет МЧС с пятью медицинскими модулями и врачами центра медицины катастроф. Именно на этом самолете в Москву доставят пятерых тяжелораненых, среди них - двое детей. Второй самолет Центроспаса тоже на подлете к городу, он везет бригады врачей, психологов и все необходимые медикаменты.

МЧС открыло горячую линию для родных и близких тех, кто мог оказаться на вокзале в Волгограде, туда стекается самая последняя информация: 8 (800) 775-17-17.

Горячую линию открыли и в областном управлении МЧС:8 (800) 775-17-17, 8 (8442) 23-03-18, 8 (8442) 23-02-82, 8 (8442) 23-07-73.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей