Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2013, 21:40

Обзор катастроф и трагедий уходящего года

Природа в уходящем году продемонстрировала свою ярость и дала почувствовать: люди только всем миром могут противостоять стихии. В ходе телемарафона Первого канала телезрители своими sms-сообщениями и интернет-переводами собирали деньги всем миром для пострадавших.

12 часов, за которые мы снова смогли ощутить себя единой страной, в которой каждый готов отдать последнее оказавшимся в беде, у которой где-то далеко, как атланты, спасатели держат дамбу на своих плечах, спасая город. Этого чувства не было давно. И мы благодарны всем, кто дал нам шанс снова ощутить себя рядом, вместе, людьми.

Сколько воды утекло не с гор, а с неба на равнину. Летом на востоке России узнали, что значит норма осадков, когда от берега до берега уже не сто метров, а километров 25.

Размах бедствия оценивали с воздуха, но лучше было глядеть из космоса. Вниз по течению, город за городом - в одном месте волна спадала, в другом все только начиналось.

Картина апокалипсиса - парусные доски на футбольном поле, среди многоэтажек плывут уже не лодки - корабли. И высокий забор едва виден под толщей воды.

Когда набережная становится пляжем, руки сами тянутся к лопатам. Военные и гражданские держали оборону вместе, соревнуясь с водой, кто быстрее, кто выше и, наконец, кто сильнее.

Четыре месяца испытаний. Люди считали - побиты рекорды за 10, 20, 100 лет. Пока не осознали - наводнения сильнее здесь еще не было.

Тайфун на Филиппинах тоже побил все рекорды по скорости ветра, силе удара и количеству жертв. Масштаб ужасает - с лица земли стерты города. Минимум 10 тысяч смертей и полмиллиона - без крова. Но опять в умении сеять смерть человек соперничает со стихией.

Ежегодный спортивный праздник - Бостонский марафон. Его финал заставит Америку вспомнить 11 сентября. Развязка этой драмы грянет едва не оглушительнее взрыва. Братья-террористы - Джохар и Тамерлан Царнаевы, чеченцы, выросли в Америке. Но почему воспитавшая их страна взрастила в них столь жгучую ненависть?

А для такого разве могут быть причины? От бойни в Кении мир содрогнется. Торговый центр. Нелюди с оружием. Кровавый кошмар длиной четыре дня. Они ворвались, стреляя без разбору, в гущу людей. А взяв заложников, переписали значение слова жестокость. Среди 70 убитых много женщин и детей.

Но если в Кению боевики пришли с территории Сомали, то есть извне, в России этой заразы еще хватает внутри. 21 октября в Волгограде террористка Асиялова села на остановке в пассажирский автобус. Шесть жертв и 40 раненых. Бомбу для смертницы сделает ее муж - Дмитрий Соколов. Из-за жены он принял ислам и ушел в лес, чтобы потом отправить ее на смерть. Но сам он проживет всего на месяц дольше. Силовики отыщут его в Махачкале.

В Казани вроде бы казалось, виновны люди быть не могут. Слишком необъяснимы были кадры, от которых стыла кровь. Как полный людей самолет, 50 человек, влетает вертикально в землю.

Но версию о неисправности разрушат факты. Пилоты "Боинга" уходили на второй круг, а делать этого толком не умели. Зато в Испании машинист знал, как жать на тормоз, да, видно, проехать хотел с ветерком.

Несущийся поезд не вписывается в поворот, погребая под обломками десятки пассажиров. Где скорость надо было сбросить до 80, машинист гнал под 200.

Куда-то мчался и водитель самосвала, что в Новой Москве на перекрестке с чудовищной силой обрушился на забитый людьми автобус.

Страшный удар, и будто снарядом автобус разрывает пополам, а щебнем, как картечью, засыпает погибших и еще живых - 18 жертв. И если бы хотел, водитель не остановился - тот грузовик дышал на ладан. И сколько еще на дороге таких спящих убийц.

А сколько раз твердили о пожарах в стареньких больницах. Но снова - ночь, беспомощные пациенты и огонь. Подмосковье, апрель - 38 жизней. Сентябрь, Новгород - погибших 37.

В Бразилии, быть может, и не знали о былой трагедии в России, но клуб из города Санта-Мария стал близнецом "Хромой лошади" из Перми.

Пиротехническое шоу на танцполе, и судьба дублирует безвыходный сценарий. Узкие двери, паника, давка, почти 250 человек не выйдут.

Из супермаркета в Риге не смогут выйти 54. Вечером на покупателей и продавцов обрушится кровля. А потом еще раз, накрыв уже и отряд спасателей.

Этот полет длиною 32 секунды тоже прервут люди, но еще на земле. Техническая ошибка, и ракета "Протон" пятый раз за три года не может преодолеть земное притяжение. Стихия, даже космическая, к людям бывает милосерднее.

Ни об одном другом событии в России мир не договорил так много, как о случившемся над Челябинском 15 февраля.

Сверкнул ярче солнца, оставил огненный шлейф и взорвался в атмосфере мощностью 30 бомб, сброшенных на Хиросиму. И людям на земле космически повезло. Из последствий - в основном выбитые стекла, ушибы и порезы. И впечатления - ни с чем не сравнить.

И только астрономы знали - в тот день Земле грозила еще большая опасность. Следом за метеоритом к нам приближался астероид, способный уничтожить всю планету. Но в этот раз, к счастью, пронесло.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей