Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2013, 18:00

В Волгоградской области объявлен пятидневный траур по погибшим в терактах

Жертвами второго за минувшие сутки теракта в Волгограде стали 14 человек, более 30 получили ранения. Бомба сработала в переполненном троллейбусе в утренний час пик. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Некоторые из пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, за их жизнь борются врачи. Полтора часа назад из Москвы в Волгоград вылетел второй самолет МЧС с медицинским оборудованием и лучшими специалистами. Этим спецрейсом пострадавших в результате терактов эвакуируют на лечение в Москву. В Волгограде объявлен пятидневный траур.

Взрыв произошел на улице Качинцев - это Дзержинский - один из спальных районов Волгограда, и люди в утренний час пик ехали отсюда на работу в центр города. Рядом рынок, он пользуется популярностью у горожан, и здесь всегда было многолюдно. Троллейбус №15 следовал от больницы, где находятся раненые во вчерашнем теракте, и не доехал до следующей остановки метров 500.

Бомба сработала в 8 часов 20 минут - троллейбус отъезжал от остановки и был переполнен людьми. Взрывное устройство находилось у центральных дверей. В результате взрыва троллейбус превратился в груду искореженного металла. В соседних многоэтажках не осталось ни одного целого окна.

К месту происшествия через считанные минуты приехали десятки карет скорой помощи и пожарные автомобили. По словам экспертов-взрывотехников, обследовавших место происшествия, взрывное устройство было начинено поражающими элементами. У всех пострадавших - осколочные ранения. Хирурги по несколько часов не отходили от операционного стола. Большинство раненных поступили в 25-ю больницу, она к месту теракта ближе всего.

"Доставлено 18 человек, из них один ребенок несколько месяцев от роду, который был переведен в детскую больницу. Остальные проходят лечение в нашей больнице. Проведено уже почти 10 операций, остальные в оперативном вмешательстве не нуждаются. Они проводят интенсивную терапию в отделениях реанимации интенсивной терапии или же плановой терапии в профильных отделениях травматологии и нейрохирургии", - сообщил главврач больницы №25 Александр Попов.

Водитель троллейбуса остался жив и находится в шоковом состоянии. Василий Бугаев на месте взрыва оказался случайно - проезжал мимо на машине, он и доставил раненого водителя троллейбуса в больницу.

"Я подъехал и говорю: "Кому машина нужна?" Мне говорят: "Вот, раненый водитель". Я взял водителя. Водитель был ранен в голову", - рассказывает Василий Бугаев.

Кинологи совместно с подразделением саперов осмотрели территорию рынка и все прилегающие дворы, но новых угроз обнаружено не было. Вначале эксперты считали, что бомба была подорвана дистанционно или с помощью часового механизма, позже, после осмотра места происшествия и опроса очевидцев в Следственном комитете уточнили, что подрыв троллейбуса совершил террорист-смертник. И это не единственное обстоятельство, которое указывает на то, что вчерашний теракт на волгоградском железнодорожном вокзале и взрыв троллейбуса - звенья одной цепи.

"Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее четырех килограммов в тротиловом эквиваленте. Как и взрывное устройство на вокзале, оно было начинено поражающими элементами. Ну, а поскольку в том и другом взрывном устройстве поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В волгоградском  центре переливания крови – очередь - горожане которые пришли сдать кровь для пострадавших, выстаивают в ней в среднем по четыре часа. Но никто не уходит. С каждым часом здесь все больше людей. Многие восприняли трагедию как личное горе. Теракты всколыхнули Волгоград, это общая беда, говорят люди, и она сплотила весь город.

На горячую телефонную линию, открытую в Волгограде, уже поступило более тысячи звонков. С пострадавшими и семьями погибших работают психологи МЧС. В городе усилены меры безопасности - полицейские патрули с ручными металлодетекторами проверяют людей на входе во все крупные торговые центры и на остановках общественного транспорта. К патрулированию улиц привлечены дружинники, казаки, кинологи и военнослужащие внутренних войск. 

Проверки документов идут в районах компактного проживания мигрантов, а также в общественных местах с большим скоплением людей. Правоохранительные органы призывают горожан с пониманием относиться к таким мерам и иметь при себе удостоверение личности. 

Уже объявлено, что пострадавшим при взрыве троллейбуса в зависимости от тяжести травм будет выплачено от 200 до 400 тысяч рублей. Семьи погибших получат по одному миллиону. Государство возьмет на себя и организацию похорон.

Читайте также: