Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2014, 15:00

В Москве вооруженный подросток ворвался в школу и удерживал заложников

Драма с заложниками в московской школе. Около полудня вооруженный подросток ворвался в учебное заведение на Отрадной улице, это северо-восток столицы, и удерживал в одном из классов более 20 детей и педагога. Через какое-то время преступника (им оказался старшеклассник - ученик этой самой школы) удалось уговорить всех отпустить.

К зданию были стянуты дополнительные подразделения силовиков, на место прибыл и глава МВД. Учащихся остальных классов быстро эвакуировали (на кадрах видно, как ребята без верхней одежды моментально покинули здание в чем были - их перевели в соседнее).

Полицейские сработали оперативно, но понесли потери: один ранен, один погиб. Также от пуль подростка скончался и учитель. Стрелявший задержан. Из детей никто не пострадал.

Ключевой момент этой истории в московской школе № 263 в Отрадном – то, что охранник, которому подросток угрожал оружием, пытаясь войти в здание школы, успел нажать "тревожную" кнопку. По какой-то причине подросток ворвался в класс, в котором проходил урок географии, и буквально с порога застрелил учителя. Через несколько минут в этот класс попыталась войти тревожная группа, которая приехала в школу, но прозвучали выстрелы. 

Смертельное ранение получил один сотрудник полиции, другой был тяжело ранен, сейчас он в больнице. После этого вокруг школы стали выставлять полицейские посты и достаточно оперативно следователям удалось выяснить личность молодого человека. К переговорам подключили его отца. Благодаря усилиям отца юноша освободил школьников, которых удерживал в качестве заложников – 24 человека. Всего из двух винтовок, которые он принес в школу, юноша произвел порядка 11 выстрелов. Оружие на законных основаниях находилось в доме отца и было зарегистрировано на его имя.

В работе штаба принимало участие руководство Москвы: мэр Сергей Собянин, глава полиции – генерал Колокольцев. Сейчас с освобожденными подростками работают психологи. Юноша, который совершил захват заложников, находится в следственном изоляторе, с ним работают оперативники. Считается, что с молодым человеком произошел нервный срыв, поскольку до сих пор ничего плохого о нем никто сказать не мог. Его характеризуют положительно, как отличника.

С самого начала это происшествие было взято на контроль мэром Москвы. Сергей Собянин распорядился проверить организацию системы безопасности во всех школах города и принять дополнительные меры там, где это потребуется.

"Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины. Это первое. И второе – провести мероприятия по усилению безопасности в московских школах. Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом. Тем не менее, видимо, этих мер недостаточно, поэтому я принял решение провести ревизию работы системы безопасности в школах и принять дополнительные меры", - заявил Сергей Собянин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей