Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2014, 09:11

На фоне политического кризиса на руках у населения Украины оказалось незарегистрированное оружие

На Украине - разгул преступности. Размах такой, что улицы городов иногда больше напоминают арену боевых действий. В руки радикалов попали тысячи единиц оружия. И они, не задумываясь, пускают его вход. В Раде же радикальные силы фактически предлагают подлить масла в огонь.

Патроны, ружья и гранаты - этот арсенал милиционеры изъяли у молодых людей в Тернополе. Самому младшему в этой вооруженной до зубов группировке - всего семнадцать лет. По номеру на одном из найденных у них пистолетов определили - он принадлежал погибшему несколько недель назад сотруднику ГАИ. Трех милиционеров тогда в упор расстреляли на посту в Киеве.

"Было установлено, что этот пистолет принадлежал одному из сотрудников Госавтоинспекции, который вместе с двумя правоохранителями был расстрелян 2 марта на стационарном посту на Броварском проспекте под Киевом. Это табельное оружие, которое было изъято уже у мертвого милиционера. Задержанный сознался, что был соучастником преступления. Он передан киевским правоохранителям", - сообщил первый заместитель начальника УМВД в Тернопольской области Валерий Гиль.

Задержанные уверяют, что стрелковое оружие они якобы использовали для самозащиты. В правоохранительных органах, несмотря на сомнительные объяснения, уже заявили, что намерены арестовать только подростка, у которого нашли похищенный табельный пистолет. Остальных, как сдавших оружие добровольно, готовы вскоре выпустить на свободу.

А в украинской столице накануне днем произошла перестрелка у станции метро "Харьковская". По какой причине произошел конфликт, неизвестно, но в результате короткого уличного боя ранены трое.

"Есть такая информация, что возможно, это происшествие было совершено к ним, чтоб "отжать" их рейс, есть также возможность, что здесь была передача майдановцам каких-то продуктов; может, на них был наезд", - предполагает очевидец.

События на улицах украинских городов всe чаще напоминают боевые действия. В правоохранительных органах признают - сколько оружия за последние месяцы попало в руки различных криминальных группировок, неизвестно. Объявленный новыми властями курс на разоружение населения, похоже, останется очередным громким заявлением: за последние три недели удалось изъять около трeх тысяч ружей, пистолетов и автоматов. И это - капля в настоящем море незарегистрированного оружия.

В Сумской области с государственного оборонного предприятия пытались украсть несколько тысяч взрывателей. О том, для чего могли использовать похищенное, догадаться несложно.

"Эти детонаторы предназначены для того, чтобы боеприпасы и другие взрывчатые вещества приводились в действие, чтобы была ударная волна. Вы представляете, это должно было произойти 3240 взрывов", - считает начальник Управления МВД Сумской области Анатолий Ричкаль.

Задержанный не скрывает, что похитил всe это для продажи.

При этом на фоне всего происходящего в Украинской Раде требуют разрешить населению свободно покупать и владеть короткоствольным оружием - пистолетами и револьверами. Законопроект, предложенный депутатами националистической партии "Свобода", уже обсуждают в профильном комитете по вопросам национальной безопасности и обороны.

Читайте также: