Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2014, 18:30

Евгения Васильева не признала вину по делу о махинациях в Минобороны

У Пресненского суда Москвы было много журналистов. Там приступили к рассмотрению по существу дела Евгении Васильевой - одной из главных фигуранток самого громкого коррупционного дела последнего времени о хищениях в структурах Минобороны. Ущерб оценивается в 3 миллиарда. Но сама Васильева на заседании заявила, что вину не признает, а все обвинения назвала "некорректными" и "противоречивыми".

12 эпизодов, по которым ее обвиняют, прокурор оглашал 5 часов. Ему даже разрешили, вопреки стандартной практике, зачитывать материалы сидя. Во время перерыва Васильева пожаловалась: все это слушать ей было неприятно. И объяснила, почему.

"В зале всем было сложно, это очень длительно, муторно и просто физически достаточно тяжело, слушать длительные истории, скучные", - сказала Евгения Васильева.

По версии следствия, Васильева продавала наиболее ликвидную недвижимость и акции принадлежавшие Министерству обороны, по значительно заниженной стоимости и отмывала деньги через подконтрольные фирмы. Ущерб государству оценивают в 3 миллиарда рублей.

Сегодня защита Васильевой в очередной раз попыталась отложить суд. Мотивировав это тем, что один из адвокатов не успел изучить 360 томов дела. Прокуроры заявили, что их оппоненты просто тянут время. В итоге ходатайство было отклонено, судья объяснила так: процесс длится не один день, у адвоката еще будет время ознакомиться со всеми материалами.

10 дней назад в ходе предварительных слушаний защита тоже пыталась перенести дату начала суда, вернув дело в прокуратуру. А заодно и добиться освобождения подозреваемой из-под домашнего ареста. Но и тогда с доводами адвокатов судья не согласилась. Это значит, что открытие уже третьей выставки картин Васильевой, которое запланировано как раз на сегодня, состоится без автора. Васильева будет в суде. Эту выставку Васильева анонсировала на предварительном слушании, тогда много рассуждала о живописи. Ну а сегодня во время перерыва вела светскую беседу о поэзии. И даже прочла свое стихотворение из своего же сборника:

"Птицу в клетке заперли, крылья погубили
Тяжесть нацепили, под замок закрыли.
И свободно птица больше не летает,
Трепетно отныне птица увядает".

Стоит добавить, что вместе с Васильевой на скамье подсудимых еще 4 фигуранта этого дела. 3 бывших чиновника Минобороны и знакомая Васильевой, которая, как считают прокуроры, помогала в легализации денежных средств. Один из них, Закутайло, частично признал свою вину. Вызов свидетелей, предъявление доказательств - все это уже будет на других заседаниях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей