Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 21:46

Целую серию нападений на водителей расследуют в Подмосковье

Всё началось ещё в мае. Тогда на трассе "Дон" были обнаружены тела двух человек. Последнее, четвёртое, убийство 18-го августа навёло оперативников на то, что все эти преступления могут быть связаны.

Битое стекло, капли крови и следы работы оперативников. Это и есть место преступления. До ближайшего населенного пункта около трехсот метров, а до поста ДПС - он в противоположном направлении - один километр. Однако это не остановило преступника или преступников, неизвестно. 31-летнего москвича расстреляли ночью, когда он вышел из машины.

По данным оперативников, стреляли в спину издалека, а затем было сделано еще несколько выстрелов с близкого расстояния. Мужчина возвращался домой с дачи.

"Примерно в два часа мужчина позвонил своему приятелю и сообщил о том, что он пробил колесо автомашины и дальше не может следовать к своему дому. Однако уже в два часа 40 минут тело мужчины было обнаружено мимо проезжающим водителям дальнобойной машины", - сообщил старший помощник руководителя Главного Следственного управления СК России по Московской области Ольга Врадий.

В 15 метрах от машины нашли металлические пластины с шипами. Этот факт стал поводом объединить уголовное дело с другим. Подобное нападение уже третье за последние 4 месяца. Все преступления совершены по одной и той же схеме.

Преступники заранее раскидывают на трассе металлические шипы. У водителя в темноте даже нет шансов увидеть ловушку. Когда колесо спускает, автомобилист останавливается, достает домкрат и начинает менять колесо. В этот момент на него и нападают преступники.

Первое убийство совершено в мае. Жертвами преступников стала пожилая пара: муж и жена. Причем все случилось не на второстепенной дороге, где практически нет машин, а на 84-м километре федеральной трассы Москва – Ростов-на-Дону. В июле на 45-м километре той же автомагистрали расстреляли 53-летнего жителя Тулы. Последнее преступление совершено так же на юге Подмосковья, но на другой дороге - около деревни Фоминское Раменского района.

К расследованию привлекли опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. По данным полиции, во всех случаях вещи убитых остались на месте. Нападавший или нападавшие не тронули даже их кошельки, поэтому мотив убийств неизвестен. Следователи не исключают, что преступник имеет психические отклонения.

Следователи ищут свидетелей преступлений. Движение на трассе "Дон" интенсивное и днем и ночью. Возможно, кто-то из проезжавших мимо водителей мог что-то видеть.

"Это больше похоже на действия маньяка, который получает удовольствие от власти над жертвой. Жертва встала, жертва начинает менять колесо, что-то еще, тут жертву убивают. И человек получает садистическое удовольствие", - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Сейчас оперативники пытаются разыскать как можно больше водителей, у кого на этой трассе по ночам спускали колеса. Следователи не исключают, что на помощь автомобилистам приходили другие водители. Преступники, увидев несколько машин, стоящие рядом, могли отказаться от намеченного плана. Полицейские настоятельно рекомендуют даже со спущенным колесом не останавливаться ночью на трассе, а по возможности доехать до ближайшего населенного пункта или поста ДПС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей