Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 21:25

В Крыму судебные приставы изъяли гостиницу «Таврия», принадлежавшую Игорю Коломойскому

Владелец заводов, газет, пароходов украинский олигарх Игорь Коломойский еще оказывается отельер и собственник километров пляжей на черноморском побережье. Одна из здравниц, принадлежащая "Приватбанку", в котором Коломойский основной акционер.

Оздоровительный комплекс "Таврия" находится в живописном поселке Олива, неподалеку от Фороса. У подножия горы Ифигения - множество корпусов, теннисные корты, спа-центры, бассейны, бани, рестораны - все по высшему разряду.

Но сейчас на пляже "Таврии" лишь несколько местных жителей. Прокуратура Крыма обратилась в суд с иском о защите вкладчиков "Приватбанка". Согласно решению суда, арест наложен на всё движимое и недвижимое имущество олигарха на полуострове. И вот первые объекты днепропетровского губернатора, которые удалось найти приставам.

"Земельный участок площадью 4,6 гектаров, оздоровительный корпус литеры "Д" оздоровительного комплекса "Таврия" общей площадью свыше 3, 8 тысяч кв метров. На сегодняшний день определение было передать"Фонду защиты вкладчиков", может быть, это имущество будет работать и погашать долги вкладчикам, если этого не произойдет, в дальнейшем будет принято решение суда", - сообщил и.о. руководителя управления ФССП по республике Крым, главный судебный пристав Республики Крым Юрий Чудновец.

Рыночная стоимость попавших под арест активов Коломойского, по подсчетам экспертов, около 40 млн. долларов. Тогда, как задолженность "Приватбанка" перед крымскими вкладчиками в 10 раз выше и оценивается примерно в 400 миллионов долларов. Еще перед референдумом "Приватбанк" заблокировал счета жителей полуострова. Люди не могли снять зарплаты и пенсии. А банковское учреждение Коломойского в Крыму назвали Прихватбанком.

Долги Коломойского легли на плечи Фонда защиты вкладчиков, который уже вернул сбережения 144 тысачам крымчан на сумму около 18 миллиардов рублей. Входящему в тройку богатейших людей Украины, Коломойскому позволялось многое. Несколько гектаров земли в Гурзуфе - тоже прихватил структуры олигарха. Говорят, то, что приглянулось олигарху, отдавалось за бесценок. Местных чиновников о разрешении никто даже не спрашивал.

"Строительство велось в начале 2000-х и объем его довольно большой, причем построен в стометровой зоне, фактически в воде. Но это строила на тот момент известная группа "Приват", известного олигарха Коломойского. Поэтому, конечно, можно понять, что, естественно, никаких правил и законов не существовало для этого человека", - отмечает глава посёлка Гурзуф Андрей Сандал.

Вместо шатра, как указано в документах, Коломойский через свои структуры выстроил несколько семиэтажных пансионатов. Кстати, жилье в них продается до сих пор.

Жилой комплекс "Наутилус", принадлежащий, по некоторым сведениям, Игорю Коломойскому, находится непосредственно на берегу в Гурзуфе, и объявления до сих пор висят о продаже апартаментов.

Известно, что покупателям предоставлялись, по сути, липовые документы. Земля - в аренде, капитальное строительство в стометровой зоне запрещено, тем более что участок сейсмоопасный - существует угроза оползней. Но об этом риелторы компаний, близких в к "Привату", забывали сообщить. Власти республики обещают вскоре обнародовать все объекты, что принадлежали опальному бизнесмену и губернатору Днепропетровской области в Крыму. Денег от продажи его многочисленых здравниц и гостиниц, хватит, чтобы покрыть убытки крымчан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей