Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2014, 21:30

Спортсмен Петр Гилёв провел 52 дня в плену у сотрудников украинских спецслужб

Похищения людей по политическим мотивам с недавних пор тоже стали на Украине обычным явлением. Знаменитому тренеру по каратэ Петру Гилёву пришлось пройти через пытки и допросы с пристрастием в изоляторе украинской Службы безопасности. Спортсмену припомнили и отказ тренировать боевиков, и высказывания в адрес нынешних властей.

После 52 дней в плену у боевиков "Правого сектора" и украинских спецслужб выполнение даже простых элементов для чемпиона мира по карате и обладателя третьего дана требует сверхусилий. Изувеченные ноги и сломанные пальцы. Боль во всем теле. 56-летний Петр Гилёв признается: это все равно, что заново учиться ходить. В подвалах изуверы жестоко пытали.

"Избиение не ради какой-то цели, а по-моему само избиение и было целью. Одни устают, приходят другие, потом третьи. Они четко где-то там читали в книжке, что если бить куда-то в конкретное место, то сломается нога, человек потеряет зрение, печень порвется – начнет харкать кровью. Вот такая наука у них", - рассказывает Петр Гилёв.

Супруга Людмила во всем его поддерживает и не разрешает опускать руки. У нее, как и у мужа, черный пояс по карате.

24 июня тренер с мировым именем из Угледара Донецкой области, воспитавший тысячи детишек, направлялся рейсовым автобусом в областной центр. На одном из блокпостов по неизвестным причинам украинские военные его задержали. Автоматчики положили лицом на асфальт. Того, кто пытался заступиться, ждала та же участь.

"Они звонили начальнику милиции, сказали "Мы его взяли". Он сказал им – расстреляйте его к чертовой матери, и проблем не будет никаких. Но они этого делать не стали. Сказали, что пусть приедут эти из "Правого сектора" и что хотят, то и делают с ним", - рассказывает тренер.

Еще до киевского Майдана Гилёва приглашали тренировать боевиков из националистических группировок, таких как "Правый сектор". Он наотрез отказался. В мае помогал охранять порядок во время референдума ДНР. А своего отношения к захватившим власть в Киеве Петр Борисович не скрывал.

"Страшно было, когда они сказали, что поймали сына и жену, сейчас привезут, будем их на куски резать. Вот тогда реально было страшно. У меня были мысли покончить жизнь вместе с ними. Я охотился за кем-то из них. У них на груди гранаты висели. Я хотел вырвать гранату и на этом все закончить. Потому что я не знаю, чем бы это закончилось, я или с ума сошел бы… К тому времени они мне отбили все, что было возможно",  - рассказывает Петр Гилёв.

После двух суток в плену у "Правого сектора" Гилёва перевезли в Днепропетровск и поместили в камеру. В изоляторе Службы безопасности ежедневно допрашивали. Обвиняли в немыслимых преступлениях, таких как расстрел из вертолета украинского блокпоста под Волновахой. Затем – в шпионаже в пользу Новороссии. Суд арестовал его на два месяца. Все это время жена Людмила пыталась отыскать мужа. Подняла всех местных журналистов и  знакомых по всей стране.

"Были мысли, что уже никогда не увижу, вот так было. Постоянные. До сих пор остался страх. Мне позвонили из СБУ, в 12 часов ночи, через два дня, что он к нас поступил, я сказала: не поступил, а его таким образом похитили. Долго меня приглашали, уговаривали приехать, говорили неправду, что он ждет, хотя он пытался передать, чтобы мы не ехали", - рассказывает Людмила Гилева.

14 августа Петра Гилёва вместе с такими же, как и он, мирными жителями Донбасса  обменяли на украинских военнопленных. Уже около месяца Петр Борисович с женой в Крыму. Здесь их приютили бывшие ученики. За день до своего похищения он планировал отправиться на сборы в Крым. Он и сам продолжал выступать.

Видео с тренировок под Артеком. Вот Петр Гилёв разбивает кирпичи и черепицу. Петр Борисович признается: выжить в нечеловеческих условиях в плену у боевиков ему помогли ежедневные тренировки.

После оформления документов в Федеральной миграционной службе, семье Гилёвых обещают предоставить работу. Их тренерский опыт бесценен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей