Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2014, 21:00

В Барнауле расследуют жестокое убийство из-за долгов

В Перми расследуют преступление, обстоятельства которого не укладываются в голове. Молодого человека убили из-за одной тысячи рублей, причём, не наркоманы и не уличные хулиганы. Подозреваемые назвали себя сотрудниками "фирмы быстрых кредитов" - одной из многочисленных контор, которые дают деньги без волокиты и поручителей, но под немыслимые проценты.

Дмитрий Ширинкин показывает место, где были избиты двое его друзей, Никита Пальянов и Андрей Черных. В этот двор они приехали на встречу, как утверждают родственники, с так называемыми коллекторами, которые занимаются возвращением долгов. Год назад Черных занял сумму — тысячу рублей, которые из-за процентов за это время превратились в несколько десятков тысяч. Но обсудить условия погашения задолженности не получилось.

"Только ребята начали выходить из машины, в них полетели удары. Никита сразу оказался на асфальте, Черных забили в машину. Черных продолжали избивать, получается в машине, ногами, руками. После того как Никита начал приходить в сознание, попытался подняться, я так понимаю, они вылетели из машины и продолжали избивать Никиту", - рассказывает Дмитрий.

Эта драка закончилась трагедией. Сам должник Андрей Черных сейчас находится в больнице с тяжелыми травмами, а его друг Никита Пальянов умер в реанимации. По факту этого происшествия заведено уголовное дело. Задержан один подозреваемый. Следователи выясняют причины произошедшего.

"Следствием рассматриваются несколько версий произошедшего, а также версия о том, что преступление совершено в связи с долговыми обязательствами потерпевшего", - поясняет заместитель руководителя следственного отела по Дзержинскому району Перми Андрей Лимонов.

Тысячу рублей, как утверждают родственники, Андрей занял у фирмы "Дам деньги", офисы которой работают по всему городу. Это так называемая "микрофинансовая организация", у которой за считанные минуты можно получить деньги в долг. Правда, под сумасшедшие проценты. При этом, утверждают эксперты, в случае невозврата или задержки по выплатам в таких организациях не церемонятся.

"Капитал, который они берут, он часто связан с темным прошлым людей, и не совсем честные способы зарабатывания его были использованы. И поэтому надо понимать, что методы, с которыми микрофинансовые организации будут вышибать этот долг, могут быть очень крайними", - полагает адвокат Дамир Садритдинов.

Какими бывают методы, жительница Нижнего Новгорода испытала на себе. За долг в шесть с половиной тысяч рублей её терроризируют уже не первый месяц. Обклеили весь подъезд наклейками и каждый день звонят с угрозами.

Кто бы ни звонил с такими угрозами, коллекторы или сотрудники кредитных организаций, это все равно противозаконно. И нужно обращаться в полицию. Тем более, что соблюдающие закон коллекторские агентства работают совершенно по-другому.

"Люди сидят на телефоне, устанавливают контакт с должником, оповещая должника о просрочке, говорят о том, что требование банк предъявляет в таком-то и таком-то размере, и так далее, выстраивая беседу таким образом, чтобы добиться от должника понимания того, когда и как он будет платить", - объясняет Димитриос Сомовидис, представитель коллекторского агентства.

Но столкнувшись с противозаконными действиями коллекторов, большинство должников не спешат обращаться в полицию, предпочитая терпеть унижение и рано или поздно отдавать долг. На страхе и построена работа многих коллекторов, тем более, что законов, определяющих работу этих фирм, в России нет.

"Юридического такого отдельного лица, как коллектор, у нас не существует. Это название взято из западной терминологии. Западное законодательство о коллекторской деятельности очень жестко регламентирует время и количество звонков, которые может сделать коллектор в день - это не более двух раз в день", - поясняет представитель антиколлекторской организации Михаил Козлов.

В пермской истории следователям предстоит выяснить, чьи интересы представляли нападавшие - коллекторского агентства или кредитной организации. В самой фирме, где Черных занял 1000 рублей, заявляют, что ни с какими коллекторами не работают. В свою очередь, эксперты советуют с подобными долгами не затягивать и вернуть сумму, пока она не выросла, как снежный ком.

Читайте также: