Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2014, 21:36

В Екатеринбурге арестован бизнесмен, убивший сотрудника Академии наук

Слово, за которое убивают. Вопиющий случай в Екатеринбурге. Научный сотрудник, немолодой уже человек,  сделал замечание водителю дорогой иномарки — и получил пулю в голову. Дело о трагедии на автобусной остановке расследуется уже 19 дней. Сегодня суд со второй попытки принял решение об аресте стрелка.

Вопрос об аресте Рашида Гаджиева следствие поначалу не рассматривало. Общественность Екатеринбурга настояла. Этого мужчину горожане считают виновным в убийстве 56-летнего Олега Шепотковского.

Они встретились несколько дней назад в центре города на одной из остановок. Обвиняемый остановился у ларька купить овощей. Жертва с приятелем стояли неподалеку. Как начинался конфликт, видела продавец, Говорит, пешеходам не понравилось, как припарковался автолюбитель.

"Я даже не поняла, зачем они к нему подошли. Очень сильно матерились. Они сами его провоцировали. Я вышла, сделала замечание: если вы выпили, ведите себя прилично. Они были с пивом. Они ему так и сказали: стоишь тут в белой рубашечке в костюме, что, всё можно тебе?" - рассказал свидетель.

Слово за слово и человек в костюме достал травматический пистолет. Сначала им бил. Потом стрелял. Следователи установили, что как минимум трижды. Как сообщил представитель СУ СК по Свердловской области Максим Чалков, одна из пуль попала в голову мужчине, он скончался в больнице.

Водитель на иномарке очень быстро уехал с места происшествия. Правда, на следующий день сам пришел в полицию. Его допросили и отпустили под подписку о невыезде. На свободе он охотно давал интервью и объяснял свою версию произошедшего. Якобы ему долгое время угрожали конкуренты, и людей на остановке он посчитал теми, кто охотится за ним. "Были угрозы по стороны партнеров по бизнесу", - сообщил он.

Потенциального уголовника Рашид Гаджиев рассмотрел в близоруком мужчине. На каждой фотографии с ироничной улыбкой, с усами, лысоватый. Ученый, одним словом, и с большой буквы. Так про Олега Шепотковского говорят коллеги. Сотрудник российской Академии наук, он долгие годы работал в местном НИИ.

"Спокойный, мирный человек, не агрессивный", - говорит о нем директор Института химии твердого тела РАН Виктор Кожевников.

Коллеги подняли прессу и буквально поставили на уши весь город. Боялись, что стрелявший уйдет от ответственности. Спустя 10 дней Рашида Гаджиева доставили в суд. Свою версию о самообороне он озвучил еще раз.

Сегодня Рашид Гаджиев из обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью стал арестованным по подозрению в убийстве из хулиганских побуждений. Эта статья предусматривает максимальное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей