Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2014, 21:37

Правоохранительные органы Чечни успешно завершили спецоперацию по ликвидации банды боевиков

Несколько часов назад в Чеченской республике закончилась спецоперация по ликвидации опасной банды. Минувшей ночью террористы атаковали ряд объектов в Грозном, в том числе, Дом Печати и школу. Завязался ожесточенный бой. Во время спецоперации погибли десять сотрудников правоохранительных органов, 28 ранены.

Школу № 20 боевики захватили ночью - в момент нападения в здании не было ни детей, ни учителей, и только это обстоятельство позволило избежать многочисленных жертв. Весь день со стороны школы были слышны взрывы и раздавались звуки перестрелки — спецоперация завершилась всего несколько часов назад. Это был один из двух объектов, который боевики, переодевшись в форму полицейских , захватили в Грозном. Но благодаря слаженной работе силовиков, их сразу же блокировали, и шансов выбраться у них не было.

"Все боевики нейтрализованы. В зданиях Дома Печати и школы № 20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы и 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства", - сообщил журналистам представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Чацкий.

У силовиков была оперативная информация, что некая группа бандитов планирует ряд нападений в городе, поэтому около часа ночи несколько машин с вооруженными людьми вызвали подозрения сотрудников ГИБДД. После того как они попытались остановить их для проверки, находившиеся в них боевики открыли огонь. Трое инспекторов погибли на месте. Но ценой своих жизней они сорвали планы бандитов. Те, пытаясь скрыться от преследования, ворвались в Дом Печати, где находились офисы нескольких федеральных каналов, в том числе, Первого. Здесь и завязалась перестрелка. В здании возник пожар.

Итог спецоперации - восемь убитых боевиков, четверо из которых не были уроженцами республики. Есть потери и среди силовиков - 10 сотрудников правоохранительных органов погибли, 28 - ранены.

Пострадал и крупнейший в республике рынок Выгорели десятки торговых павильонов. К обеду пожарные потушили все очаги возгорания, в том числе, и в Доме Печати. Начиная с четвертого этажа и выше, откуда боевики и отстреливались, там все сгорело. Штурмовали обе стороны здания на протяжении шести часов.

Здесь под ногами груды сгоревшего облицовочного материала, побитый кафель и стекла. В момент нападения здесь находились охранники - один из них ранен. Есть жертвы и среди гражданских - предприниматель снимал номер на девятом этаже и не успел выбраться из здания. Работник котельной, который так же был в здании, во время нападения уцелел чудом.

На месте уже начала работу и следственная группа. А городские службы приступили к разбору завалов. Как заявляют республиканские власти, ситуация в городе под контролем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей