Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2014, 12:13

На территории Российской Федерации законом запрещено использование «шпионской техники»

По всей России в эти дни идут приготовления к самому любимому празднику - Новому году. В Кемерове строят "Царство Салтана" - ледовый городок по мотивам сказок Пушкина. А в ярославском Рыбинске на грандиозное шествие собирают Дедов Морозов. В магазинах немало оригинальных подарков. Но некоторые, оказывается, нелегальны. Чем может обернуться покупка часов с секретом и шпионских гаджетов?

Нажми на кнопку - и почувствуй себя шпионом. О том, что идет съемка, знаешь только ты. Ручки, брелоки, зажигалки с микрокамерами внутри. Сайтов, предлагающих подобные товары, великое множество. Особенно богат выбор часов - на любой вкус и кошелек.

На первый взгляд - обычные часы, но не все так просто. Внизу почти незаметный постороннему глазу объектив. Когда камера работает, индикация выключена, чтобы объект съемки ничего не заподозрил. Кроме того, в комплекте - инструкция на иностранном языке и USB-провод для подключения шпионских часов к компьютеру.

Казалось бы, такая вещица – остроумный подарок к Новому году. Но подобные предложения исключительно на совести безымянных интернет-продавцов. Дело в том, что свободные продажа и покупка этих устройств на территории Российской Федерации запрещены законом. Часы, которые мы использовали для съемок, были изъяты во время обыска у жительницы Владивостока. Кроме фальшивых хронометров, в ее квартире оперативники нашли коробки с выключателями, ручками, пуговицами - на самом деле они оказались скрытыми камерами. Следствие считает, что все это женщина собиралась продавать, отправляя посылками в другие регионы. Теперь ей грозит до четырех лет тюрьмы.

"В данном конкретном случае использование устройств для получения аудио- и видеоинформации, закамуфлированными под бытовые предметы (допустим, под ручки, часы, выключатели) - то есть предметами, которые в обычной жизни используются человеком по обычному назначению, подразумевает, что человек, ставший объектом съемки, не предупрежден и не знает о ее осуществлении. Таким образом, нарушается право человека на частную жизнь, гарантированную Конституцией", - отмечает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Средства видеозаписи, которые внешне не похожи на камеры, в нашей стране разрешено продавать только по специальной лицензии. А пользоваться ими, по закону, имеют право лишь сотрудники силовых структур в оперативно-розыскной работе. Для других подобные "шпионские игры" могут закончиться плачевно, даже если решил купить устройство для себя.

"Следует отметить, что большинство уголовных дел возбуждено в отношении приобретателей технических средств, которыми являются законопослушные граждане, купившие "шпионскую технику" в познавательных и развлекательных целях. Тем не менее, какими бы невинными ни казались данные факты, они подпадают под уголовную ответственность, предусмотренную статьей 138.1 УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает лишение свободы до 4-х лет", - сообщает официальный представитель УФСБ РФ по Приморскому краю Екатерина Перфильева.

По этой статье в Приморском крае только за последний год возбуждено 28 уголовных дел. Изъято более 700 устройств - большинство из них куплено на рынках Владивостока. По словам оперативников, несколько громких задержаний с тех пор сделали свое дело - шпионский фонарик или часы в открытой продаже найти теперь непросто.

На одном из самых крупных розничных рынков во Владивостоке год назад здесь можно было купить самую разнообразную шпионскую видеотехнику. Теперь ее не найти.

Какую видеотехнику нельзя продавать и покупать, можно узнать из официального перечня, утверждённого правительством. В любом случае, предупреждают сотрудники правоохранительных органов, от идеи подарить другу на Новый год шпионский шпионскую ручку лучше отказаться. Если, конечно, у Вас обоих нет желания встретить праздник в статусе подозреваемых по уголовному делу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей