Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 09:00

В Москве суд вынес приговор банде лже-экстрасенсов, которые выманивали деньги у граждан

В Москве проходит судебный процесс, к которому приковано повышенное внимание. Дело лже-экстрасенсов: мошенничество на миллионы рублей. Пострадавших - десятки, причем не только из столичного региона, но со всех страны. С доверчивых клиентов дистанционно по телефону снимали порчу за большие деньги. Все обвиняемые получили реальные сроки.

Все время, пока звучало обвинительное заключение, они простояли, пряча свои лица. Мать, которая на что-то надеется, но через несколько часов надолго расстанется со своим сыном, и молодой человек, которого суд признает в совершении мошенничества. Он и еще девять человек работали в компании "Сапфир", предлагавшей услуги экстрасенсов гражданам России. Был оператором переговорного центра.

"Когда в колл-центр обращались люди, их выслушивали, естественно, внимательно, затем по телефону ставили диагноз, который сводился, как правило, к порче или к родовому проклятию. После того, как клиент был достаточно запуган проклятиями, ему предлагалось избавиться от этого черного груза за определенную сумму", - рассказала журналистам руководитель пресс группы управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по г.Москве Ирина Волк.

В списке "добрых дел" фирмы "Сапфир" значились помощь в бизнесе и в семейных вопросах, улучшение здоровья, борьба с алкоголизмом и наркоманией и, конечно, фирменное - услуги по очищению кармы. Общаясь со своими жертвами, мошенники предлагали по телефону дистанционно решить любую проблему. Деньги брали вперед переводом на банковский счет. Главное - никакой жалости. Вот он, девиз компании, расклеен повсюду: "Все врут, деньги есть у всех".

Больше года продолжалось следствие. Все это время основные фигуранты дела провели под стражей, а подельники — под подпиской о невыезде. Люди, скрывающие свои лица под масками - это не только обвиняемые, но и их родственники. Суд установил, что от мошеннических действий группировки пострадал 31 человек. Ущерб, нанесенный гражданам, составил более восьми миллионов рублей.

"Максимальный ущерб одному из потерпевших был нанесен в размере одного миллиона, минимальные ущерб был в размере 18 тысяч рублей", - сообщил журналистам пресс-секретарь Симоновского суда г. Москвы Олег Шассаев.

Суд признал виновными всех фигурантов дела и назначил сроки лишения свободы от пяти - организаторам, до года — операторам колл-центра. Статья 159, "Мошенничество". Наказания участники банды будут отбывать в колонии общего режима.

На оглашение приговора ушло чуть больше шести часов. Сроки определены для всех участников преступной группы, но это не значит, что процесс завершен. В неформальной беседе адвокаты сказали, что будут подавать апелляцию.

Читайте также: