Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2015, 21:00

Спустя неделю после убийства Бориса Немцова задержаны двое подозреваемых

Главной темой дня стали новости о ходе расследования убийства Бориса Немцова. Неделю назад политик был застрелен на глазах у свидетелей в самом центре Москвы. И вот, сегодня появилась информация о двоих задержанных. Их имена назвал глава Федеральной службы безопасности.

Никаких вопросов, попросил директор Федеральной службы безопасности, выходя к журналистам. Следствие продолжается, и любая дополнительная информация может навредить. Ведь на свободе могут оставаться и возможные сообщники, поэтому, только сухие факты.

"По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина Федеральной службе безопасности, Министерству внутренних дел и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова. Я хочу проинформировать вас о том, что в результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления. Это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур. О чем проинформирован глава государства. На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые следственные мероприятия", - сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

Их задержали спустя ровно неделю после убийства. Также в ночь с пятницы на субботу. Показать подозреваемых журналистам пока не могут. Сейчас с ними работают следователи. Изучают маршрут их передвижений, устанавливают поминутно, что эти люди делали до и после совершенного преступления. Как говорят в Федеральной службе безопасности, многое им удалось узнать еще до ареста. Сейчас же собранные улики и данные перепроверяются с учетом показаний задержанных.

Пока все не прояснится, журналистам остается лишь строить предположения, основываясь на немногочисленных утечках в прессу и скудных фактах, среди которых, в основном, записи камер видеонаблюдения. Именно по ним удалось восстановить приблизительную картину случившегося. Известно, что преступление произошло около половины двенадцатого ночи. Вероятнее всего, киллер шел за Немцовым и Дурицкой по Большому Москворецкому мосту, а когда мимо проезжала машина коммунальных служб, которая перекрыла обзор нескольким камерам видеонаблюдения, выстрелил в спину жертве. После чего преступник сел в подъехавший автомобиль и скрылся. Но эта картина строится в основном на предположениях и, конечно, может отличаться от реальной - той, что сейчас пытаются установить оперативники.

Кроме этого им также предстоит ответить и на один из главных вопросов - мотив преступления. До сих пор разрабатывалось сразу несколько версий.

"Прежде всего, конечно, то, что убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране. Также тщательно отрабатывается и версия о том, что убийство могло быть связано с исламским экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, будет проверяться и проверяется уже версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но мы, конечно же, не исключаем и другие версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова, личной неприязни к нему и ряд других бытовых версий", - отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Руководитель Федеральной службы безопасности уже после того как сделал заявление для прессы, в разговоре с журналистами рассказал, что пока рано исключать какую-либо из озвученных версий. Впрочем, уже можно предположить, что у подозреваемых вряд ли были какие-то давние разногласия с Немцовым: личные или финансовые. Друзья и деловые знакомые политика поспешили сообщить, что никогда не слышали ни об Анзоре Губашеве, ни о Зауре Дадаеве.

Об этих людях вообще пока мало что известно. В Москву они переехали с Северного Кавказа несколько лет назад. По неподтвержденной на данный момент информации, там же и скрывались до вчерашнего дня. Впрочем, место рождения, вряд ли может служить доводом в пользу одной из версий убийства. Как нам удалось узнать, с родственниками задержанных уже побеседовали следователи. Также, по нашей информации, оба подозреваемых приходятся друг другу двоюродными братьями. Одному из них 32, другому 33 года. Их матери сейчас потрясены известиями о причастности сыновей к преступлению.

Следователи, тем временем, не исключают причастность подозреваемых к одному из радикальных исламистский движений. В таком случае, небезосновательной кажется версия о том, что убийство могло стать расправой за поддержку Немцовым антиисламских публикаций в журнале "Шарли Эбдо". 

"В этой ситуации не исключить то, что это поступил заказ от этих исламистов экстремистов, которые хотят отомстить за резкие высказывания покойного Немцова в отношении этого исламского фактора по расстрелу французской компании, след возможен, мы должны получить от этих людей, которых задержали, четкие и ясные позывы, как когда и кто это заказал", - заявил президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров.

О том, как именно происходило задержание подозреваемых, пока также не сообщается. Можно лишь предположить, что группе захвата пришлось действовать с особой осторожностью. Ведь убийство на мосту показало: преступники хорошо владеют оружием. А если предположить, что это действительно религиозные экстремисты, то, как правило, такие люди редко сдаются без сопротивления. Это наглядно показала и операция по нейтрализации террористов в Париже. Тогда, правда, подозреваемых просто уничтожили.

"У меня создалось впечатление, что французские спецслужбы, во-первых, действовали не профессионально, есть только две версии. Потому что такое ощущение, что их и не собирались брать живыми, потому что это больше было похоже на штурм того здания, где они укрылись, и цель была - их уничтожение. Это или непрофессионализм, или французским спецслужбам, как и французским властям совершенно не хотелось знать правду о том, что, кто и как заказал это преступление. А наши спецслужбы сработали объективно, очень эффективно и, я думаю, мы со временем узнаем все подробности этого преступления, что за этим стоит", - отметил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Какая из версий окажется наиболее верной, окончательно установят следователи. Учитывая, как быстро им удалось выйти на след подозреваемых, есть надежда: расследование надолго не затянется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей