Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 18:01

В Болгарии произошло двойное убийство россиян, 5-летнего мальчика и его мамы

Уголовное дело по этому поводу возбуждено и в России. Тела были обнаружены больше недели назад, но подробности стали появляться только сейчас. Женщину нашли первой, ребёнка - позже, в трёхстах километрах. Обстоятельства их гибели шокируют.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту жестокого убийства в Болгарии двух россиян: пятилетнего мальчика и его мамы. Их тела обнаружены больше недели назад, но подробности стали появляться только сейчас. Её нашли первой, ребенка - в трёхстах километрах. Обстоятельства их гибели шокируют.

Ребенок, которого никто не искал. О его пропаже не заявляли в полицию. Между тем убит он был не меньше недели назад. Все это время тело, зверски изувеченное, было спрятано в чемодане, на берегу озера Пасарел, близ Софии. Как установили криминалисты, смерть наступила от удушения. До этого ребенка сильно избили, а после, по всей видимости, уже мертвого еще несколько раз ударили ножом.

"Пластиковый чемодан был в камышах. Его нашли туристы, которые фотографировались у озера, они обратились в полицию", - рассказал местный житель Владо Николчев.

Сейчас стало известно, его звали Никита Леонтьев, ему было 5. Он приехал в Болгарию из Перми вместе с мамой. Но спасти его на тот момент она уже не могла. За несколько дней до того, как туристы случайно нашли чемодан, полицейские уже обнаружили в городе Приморско, у Черного моря, тело женщины - расчлененное. Первоначальная ДНК-экспертиза дала основания предположить: погибли мать и сын.

"По факту убийства в Болгарии двух граждан России Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, женщина является матерью убитого ребенка - гражданкой России 35-летней Анной Леонтьевой, - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - В рамках расследования уголовного дела будут подготовлены запросы о правовой помощи в компетентные органы Болгарии".

"При необходимости мы прибегнем к международной правовой помощи. Я только что говорил с главным секретарем МВД Болгарии по этому вопросу. Расследования находится под постоянным контролем", - заявил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Детали следствие не разглашает. Тогда как вопросов в этой жуткой истории, кажется, слишком много. Между курортным Приморско, где была убита мать, и озером Пасарел близ Софии, где нашли тело сына - больше трехсот километров. Могла ли женщина незадолго до своей гибели отпустить маленького ребенка так далеко? И если могла, то с кем? Есть версия, что преступник был один. И Анна, и Никита его знали.

"Преступник, может быть, даже и подозревал, что время будет работать на него. Можно было подозревать, если бы только один мальчик, что это какое-то убийство в аффекте. Но когда женщина еще убита и расчленена, нельзя исключить, что это психически не очень здоровый человек", - полагает заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Болгарские журналисты тем временем начали свое расследование. И в нем появился подозреваемый - некий Герман Костин, тоже россиянин. Владелец апартаментов, где жили Анна с Никитой. И, предположительно, в Болгарию они приехали именно к нему.

"Находились довольно длительный срок. По-моему, с лета 2014 года. О том, какие это были визы, сказать не могу. Дело в том, что в Болгарию сегодня можно въехать и по болгарским визам, и по шенгенским", - поясняет заведующий консульским отделом посольства России в Болгарии Алексей Ушаков.

В апартаментах, где якобы жили убитые, во время обыска были найдены детские игрушки. Странная деталь: до того, как квартиру осмотрели полицейские, там явно кто-то еще побывал: дверь была взломана. Сейчас она опечатана, хозяин объявлен в розыск. Впрочем, по словам соседей, он здесь вообще давно не появлялся.

В каких отношениях были Герман Костин и Анна Леонтьева - также не ясно. С отцом Никиты она развелась около года назад, и с тех пор общалась редко. По данным следствия, убитая периодически звонила в Россию только матери. Погибших внука и дочь та узнала по фотографиям. В ближайшее время женщина отправится в Болгарию на опознание тел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей