Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2015, 07:04

В Махачкале руководство одного из лицеев похитило из госбюджета около миллиарда рублей

В Дагестане начался суд по делу о хищении из бюджета республики огромной суммы - почти миллиарда рублей. По данным следствия, деньги были выведены из казны через один из лицеев.

Как предполагается, его сотрудники с помощью чиновников местного Минобрнауки в течение нескольких лет присваивали бюджетные средства, завышая расходы на содержание учебного заведения с помощью так называемых "мертвых душ".

"С 2010 по 2013 годы злоумышленники путем фиктивного увеличения числа учащихся Республиканского многопрофильного лицея и расходов на их питание похитили денежные средства из республиканского бюджета, свыше 899 миллионов рублей", - рассказал Исматула Исматулаев, помощник прокурора Советского района г. Махачкалы.

Республиканский многопрофильный лицей, как сказано на его сайте, "одно из перспективных инновационных учреждений, которое работает над развитием творческих способностей и нестандартного мышления педагогов и учащихся". Во всяком случае, создателям преступной схемы в наличии такого мышления не откажешь.

Как выяснило следствие, в интернате лицея, рассчитанном на 100 мест, по документам проживало 500 детей. То есть, из бюджета запрашивалось финансирование в пять раз больше реально необходимых объёмов. Деньги якобы для закупки продуктов питания перечислялись на счета подставной фирмы, откуда и расходились по карманам всех причастных.

Также было установлено, что директор лицея регулярно выписывала преподавателям и сотрудникам премии, но выдавали их крайне редко.

Теперь уже бывший руководитель образовательного учреждения и два его сообщника сейчас находятся в бегах. Их объявили в федеральный розыск. На скамье подсудимых пока четыре человека - главный бухгалтер и кассир лицея, главный специалист управления экономики дагестанского Минобрнауки и руководитель подставной фирмы.

Читайте также: