Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2015, 10:06

В Костромской области задержан мошенник, который продавал лекарство едва ли не от всех болезней

В Костроме расследуют уголовное дело о незаконном производстве и сбыте псевдолекарственного препарата, от которого могли пострадать тысячи пациентов по всей стране. Мошенники утверждали, что их средство - лечит даже самые тяжелые заболевания. На этом обмане они зарабатывали миллионы.

На кадрах оперативной съёмки предприниматель Рашит Кадыров показывает свою лабораторию - в крошечной комнате обычный холодильник и несколько медицинских приборов, назначение которых, он, похоже, и сам до конца не понимает. В таких условиях, по словам задержанного, он разрабатывал ни больше ни меньше вакцину едва ли не от всех болезней.

Препарат "Стрептобластолизин"— название придумал сам предприниматель — якобы излечивает онкологические заболевания и СПИД. При этом, как выяснилось, у автора "революционной" разработки нет даже элементарного медицинского образования. А сама вакцина пока только проходит испытания, причём не на людях. Изначально её планировали использовать для лечения ринита, то есть насморка, у кроликов и норок.

Чудо-вакцину делали в доме на окраине Костромы. Следователи уже изъяли здесь упаковки с готовыми ампулами - в ближайшее время их должны были отправить в разные города. Препарат продавали по всей стране, при этом в некоторых случаях за курс из четырёх инъёкций люди готовы были заплатить десятки тысяч рублей. К примеру, на сайте производителя указана цена - 500 рублей за ампулу, а в Санкт-Петербурге некие дилеры продавали её уже за12 тысяч.

Сколько заработали организаторы незаконного бизнеса за те полтора года, пока продавали сомнительное лекарство, еще только предстоит выяснить следователям. По некоторым данным, ежемесячный оборот предприятия превышал 10 миллионов рублей.

Распространяли фальсификат через Интернет. У предприятия, которое, судя по сайту, кроме лекарств, производило ещё удобрения и запчасти для автомобилей, были представители в 17 регионах.

"Предъявлено обвинение в незаконном производстве и сбыте незарегистрированных лекарственных средств. Следствием установлено, что препарат не проходил никаких клинических и доклинических исследований, не зарегистрирован в установленном порядке", - соообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова.

Пострадавшие от не прошедшего исследования препарата от общения с журналистами отказываются. А многим, как предполагают следователи, уже не до интервью — состояние здоровья онкологических больных при неправильном лечении может ухудшиться в считанные дни. Об этом не понаслышке знают специалисты этого центра. Врачи-онкологи говорят - их пациенты зачастую не задумываются о последствиях самолечения, чем и пользуются мошенники.

"Если это будет просто вода или безопасный химический агент — это ещё хорошо! Мы сталкивались с ситуациями, когда наши пациенты покупали из неизвестных источников неизвестные порошки и умирали от осложнений, вызванных применением этих лекарств.  Хотя даже в тяжёлых стадиях заболевания они могли прожить гораздо дольше", - говорит заместитель главного врача Костромского областного онкологического центра Сергей Чуриков.

Состав препарата сейчас изучают в специальных лабораториях. По словам разработчика, в ампулах споры некой бактериальной культуры. Но даже если так называемая вакцина безвредена, говорят врачи, пациенты теряют драгоценное время. В результате лечить больного, который поверил мошенникам, традиционными методами бывает уже поздно.

Читайте также: