Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 18:22

Россиянин занимался вербовкой наёмников для экстремистской организации «Правый сектор»

В Москве перед судом предстанет россиянин, который занимался вербовкой наёмников для запрещённой в России экстремистской организации "Правый сектор". Следствие завершено.

Установлено, что Александр Разумов сам состоял в рядах "Правого сектора" и весной прошлого года выезжал на Украину, где проходил не только идеологическую, но и боевую подготовку в тренировочном лагере националистов. Затем, как следует из материалов дела, он вернулся в Россию и занялся вербовкой.

"Он предложил двум знакомым полицейским за вознаграждение пополнить ряды "Правого сектора", а затем на его стороне принять участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Сотрудники полиции незамедлительно передали информацию своим коллегам из Следственного комитета, и Разумов моментально был задержан", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В ходе следствия выяснилось, что Разумов вёл и активную деятельность в Интернете: размещал на своей странице в социальной сети информацию, направленную на разжигание межнациональной розни, поэтому обвинения ему предъявлены по двум статьям. Дело будет слушаться судом присяжных.

Читайте также: