Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2015, 18:21

В Москве обнаружен склад с контрафактными учебниками для общеобразовательных школ

Подпольный склад с десятками тысяч поддельных школьных учебников обнаружили полицейские в Москве. Задержаны и предполагаемые организаторы подпольного бизнеса: пиратскую продукцию они печатали под марками известных издательств.

Эксперты сейчас изучают состав типографской краски на предмет возможной опасности для здоровья детей. Корреспондент Первого канала уже ознакомился с содержанием изъятых книг и нашёл там ошибки.

Об этой истории не расскажут в школе. Ведь это урок для взрослых: за выпуск нелегальных учебников подозреваемому грозит шесть лет тюрьмы. В подвале оперативники нашли горы школьных книг для учеников с 1 по 11 класс.

"По предварительным подсчетам, ущерб правообладателям превысил 50 миллионов рублей. Организатором противоправной деятельности оказался 41-летний житель Москвы, который наладил производство и сбыт контрафактной продукции в различные регионы", - сообщила журналистам официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

100 тысяч учебников сомнительного качества и неизвестного происхождения. На этих страницах может быть такая химия, к которой детей и близко подпускать нельзя, утверждают книгоиздатели.

"Вред - в тех полиграфических материалах, которые используют. Это могут быть краски с повышенным содержанием свинца, ртути и других не очень полезных или вредных веществ", - поясняет управляющий директор издательства Михаил Кожевников.

Нередко учебники-фальшивки - это отсканированные и заново напечатанные книги крупных изданий. Мало того, что нарушены авторские права, так еще и русский язык в них хромает. Породы "древИсины" здесь сочетаются с неверными условиями задач. Такие подделки стоят дешево и продаются там, где на качество не всегда обращают внимание.

Раньше бойкая торговля учебниками кипела около станций метро. Найти такой киоск сегодня журналисты не смогли. С улиц многие нелегальные продавцы ушли. Намного проще и безопаснее для них торговать в интернете.

Попасть в этот офис можно только по предварительной договоренности. Фирма продает учебники разных издательств. На первый взгляд, все книги хорошего качества. Однако отличить подделку от оригинала практически невозможно. К тому же такие вопросы здесь никого не интересуют.

Чаще всего свои книги лже-издатели продают небольшими партиями школам в регионах. Установить, вредна книга или нет, способны лишь эксперты.

"Санитарными правилами установлены требования к весу, бумаге, шрифту, содержанию формальдегида. Как правило, эти нормы в поддельных учебниках не соблюдаются", - рассказывает начальник отдела Роспотребнадзора Семен Плаксин.

За последние несколько лет за подделку учебников возбуждено 11 уголовных дел, по семи из них вынесены обвинительные приговоры.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей