Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 09:01

Задержан Олег Белов, подозреваемый в зверском убийстве своих шестерых детей, жены и матери

Под Владимиром задержан Олег Белов - возле дома его тёщи. Следователи полагают, что он собирался убить её - как ранее своих 6 детей и беременную жену. А ещё, по всей видимости, он так же зверски рассправился с собственной матерью. При задержании Белов попытался напасть с ножом на полицейских. Тем - пришлось стрелять.

Объявленный в розыск Олег Белов прятался в Коврове, недалеко от Владимира. Садовой участок, где его нашли, скрыт от основной аллеи деревьями. Здесь до сих пор повсюду следы борьбы.

"Пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции, сдаваться однозначно желания такого у него не было. При себе у него было нож и так называемая заточка", - рассказывает оперативный сотрудник полиции.

Оперативник выстрелил. Пуля попала в живот. Белова доставили в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности. Около реанимации дежурят полицейские. На поиски беглеца понадобилось около 6 часов. Фотографии и приметы 52-летнего мужчины передали полицейским трех регионов. Искали сотрудники Следственного комитета, полицейские и сотрудники ФСБ. Среди тех, кто задерживал Белова, - оперативники уголовного розыска Владимирской области. По словам оперативника, после задержания Белов вёл себя агрессивно.

Олега Белова объявили в розыск после того как вчера вечером его шестеро маленьких детей и беременная жена были найдены мертвыми в Нижнем Новгороде. В квартире лежали черные пакеты. Внутри - тела, изрубленные топором.

Вечером полицейские нашли убитой мать Олега Белова. Ее бросили в яму, недалеко от места жительства в городе Гороховец Владимирской области.

С собой у него были три сумки с вещами. На участке разбросаны визитки Белова. В них указано, что он помощник руководителя компании. По словам оперативников, задержанный все тщательно продумал. Соседям своей матери сказал, что забирает ее на отдых. Предупредил мужчина и воспитателей в детском саду.

"Сказал, что отправил всю семью за город, на свежий воздух - грибы, ягоды. Забрал вещи детей и сказал, что дети детский садик посещать некоторое время не будут", - рассказывает заместитель главы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Екатерина Кутовая.

Малыши, в возрасте до 7 лет не ходили в детский сад с 27 июля. На этот день было назначено заседание суда, решался вопрос о лишении Олега Белова родительских прав. В 2011 в суд подобный иск подала теща задержанного.

"Он в 2010 году раскроил ей голову обухом от топора. Я тогда все документы собрала в милицию, но его не изолировали, хотя он шизофреник", - рассказывает Валентина Зайцева.

Тогда жена защищала мужа. В 2015 году она сама потребовала суд лишить отца детей родительских прав. На заседание не пришла. С того дня теща Белова не могла связаться с дочерью. Вчера Валентина Зайцева поехала в Нижний Новгород и обратилась в полицию. После чего и стало известно о преступлениях. Женщина живет в Коврове. И именно в ее садовом доме и задержали Олега Белова. Оперативники считают, что она могла стать еще одной жертвой. Полицейские задали мужчине самый главный вопрос: зачем ты это сделал? Белов произнес лишь одну фразу: "Простите меня". Уже скоро задержанный сможет отвечать на вопросы следователей. Позже ему предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Читайте также: