Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2015, 09:12

В Москве последователи одной из религиозных организаций стали фигурантами уголовного дела

Оказалось, что они шпионили за прихожанами. Как потом использовалась полученная тайком информация, можно только догадываться. Ведь немало случаев, когда люди, становясь сторонниками того или иного учения, лишались всего: сбережений, имущества, личной свободы, а порой даже жизни.

Кадры оперативной съёмки. Обыск в сайентологической церкви на Таганской улице в Москве. По его итогам в Следственном комитете уже возбудили уголовное дело. Статья, по которой могут лишить свободы на срок до четырёх лет — в комнатах нашли ''жучки'' и скрытые камеры.

"В помещениях для проведения личных бесед были обнаружены скрыто установленные специальные технические средства. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления и задержания лиц, причастных к нему", - сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова.

Чтобы узнать, как работает этот религиозный центр, съемочная группа отправляется внутрь. Прежде чем наладить первый контакт, предлагают пройти испытание на психологическом детекторе лжи. Прикоснувшегося к этим рукояткам проверяют на искренность. Присутствующих просят удалиться.

Но, как выяснили следователи, в комнатах, где проводились беседы, велось скрытое наблюдение. Думая, что остался один на один, человек как на духу рассказывал наставнику всё, что его волнует, даже не подозревая, что каждое его слово на этой своеобразной исповеди фиксируют скрытые записывающие устройства. Главные вопросы теперь: для чего собирались данные и как впоследствии они могли быть использованы.

Церковь сайентологов официально и открыто работает в России уже много лет. А её последователи всегда делают акцент на том, что между ними и адептами множества сект, которые десятками появляются и тут же закрываются в последнее время, нельзя ставить знак равенства.

"Организации отличаются, скорее всего, по какому-либо социально-психологическому и медицинскому фактору. В каких-то организациях больше людей, которые испытывают, скажем, проблемы с общением, эмоциональные проблемы. Идеологические моменты могут отличаться, могут — нет", - говорит психолог, специалист по проблемам псевдо-религиозных структур Ростислав Прокопишин.

Вообще истории о том, как с помощью уловок и манипуляций представители различных религиозных учений сначала подавляют волю своих последователей, а затем на пути к просветлению обирают до нитки — не редкость.

Недавний громкий случай в Пензенской области. После таинственной гибели мужчины — прихожанина местной Михайловской обители, следователи заинтересовались тем, что происходит за высоким забором. Выяснилось, что люди то ли под гипнозом, то ли под действием психотропных веществ, жертвовали общине все свои деньги и имущество. В руки сектантов отдавали машины и квартиры, оставаясь фактически в рабстве.

Элитный поселок в Подмосковье. Забор, охрана. Гостей Айома — так зовут лидера другой секты, последователей Ошо — встречают приветливо. У входа — полураздетые женщины. Провожающие объясняют — это они так медитируют. Само занятие просят оплатить сразу — 5 тысяч рублей.

В Новосибирске лидеры секты "Алляаят" занимались лжецелительством. В свои сети он заманивали пожилых и тяжелобольных людей и обещали им излечение от всех болезней. Естественно, не бесплатно. И при условии, что они откажутся от услуг традиционной медицины. В результате такого врачевания — четыре смертельных случая. А человек-мессия, якобы способный исцелять от любых недугов во время так называемых сеансов оздоровления, оказался рецидивистом с тремя судимостями.

"Сама по себе секта чрезвычайна опасна на уровне личности, поскольку личность подвергается определённому воздействию, и постепенно разрушаются волевые установки самого человека. И человек становится зависимым от тех деятелей, которые возглавляют сектантские организации", - говорит председатель юридического комитета Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов.

В итоге вместо обещанного здоровья и успеха жертвы сект получают депрессии и разорение, вместо головокружительной карьеры — потерю памяти и попытки суицида.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей